Советы, идеи для досуга
Расскажите как вырашивать мандрагору
Расскажите как вырашивать мандрагору.
Несколько простых принципов помогут вам содержать мандрагору дома так долго, как вы того пожелаете.
Условия природного произрастания мандрагоры таковы, что излишек воды для неё совершенно несвойственен. Поэтому ёмкость для выращивания должна обязательно быть снабжена основательным дренажным слоем. Почва как таковая тоже должна быть легко проницаемой для воды. То есть, как минимум лёгкой и рыхлой.
Почву, между прочим, мандрагора предпочитает слегка щелочную, известняковую. Кроме дренированности, которая достигается подмешиванием песка и перлита, почва должна быть в меру питательной. Горшок для мандрагоры, кстати, обыкновенно берут вытянутый вверх. Эта особенность позволит ей свободно образовывать своё вытянутое корневище.
Расположить мандрагору можно и нужно на хорошо освещённом месте. Тем не менее, не обязательно именно на открытом солнце. Полутень снесёт вполне прилично. Зимой применяют досвечивание. Поливают её летом активно и часто. Зимой намного реже, просто не допуская пересыхания земляного кома.
Летом, к слову, мандрагору вполне можно содержать на улице (всё ещё в горшке, разумеется) – наше лето ей подходит. Наша зима, однако, ей не «по зубам» – придётся занести в дом.
Порой мандрагора сбрасывает свои листья. В принципе, этот процесс естественен: розетка обновляется, старые листья исчерпывают свой ресурс. Если новые листья быстро отрастают здоровыми и сильными – всё в порядке, даже если ваша мандрагора сбросила все листья (такое бывает).
посади дома картошку в горшок, поливай её, расти, а под конец, заделай скотчем или ещё чем дырки внизу горшка и полей посильнее пару дней, потом вытащи за пучок и когда вода потечёт визжи ))))
под повешенным вырастает