Советы, идеи для досуга
Лучшее средство от бессонницы - это...
?
Избегайте кофеина в любом виде. Кофеин содержится в кофе; чае (хотя в некоторых сортах чая его мало, и эти виды чая могут быть безвредными или даже полезными при бессоннице) ; в кока-коле, пепси-коле и других напитках со словом «кола» в названии; в тонизирующих напитках, в частности, в Red Bull (который, кроме кофе, содержит и другие мощные стимуляторы и поэтому категорически противопоказан при бессоннице) ; в шоколаде и многих конфетах; в гуаране; во многих лекарствах. Какао не содержит кофеин, но содержит другой стимулятор — теобромин.
Если вам прописаны лекарства, не принимайте их перед самым сном (за исключением успокоительных) . Лекарства тоже могут быть причиной бессонницы.
Можно выпить перед сном стакан горячего (но не кипячёного) молока с ложкой мёда. Полезны такие лёгкие травяные препараты, как персен и соносан.
Ужинать желательно не позже, чем за три часа до сна. Но нельзя ложиться спать голодным. Вечером приемлемы молочные и овощные блюда без острых приправ.
Для хорошего ночного отдыха очень важно наличие удобной кровати. Матрас должен быть в меру мягкий, ровный, ни в коем случае не прогибающийся (это формирует болезненные изменения в позвоночнике) .
Пользуйтесь для сна только просторной, удобной одеждой, которая не жмёт, желательно из натуральных волокон.
Необходима тишина и отсутствие раздражающих запахов. В панельных домах полезно иметь увлажнители воздуха.
Свет тоже часто мешает спать. Спите в темноте, закрывайте жалюзи и шторы; продумайте материал для занавеси — он должен быть достаточно плотным и светонепроницаемым. В темноте активнее вырабатывается мелатонин — специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма; именно поэтому ночь — более пригодное для сна время суток.
В случае переживаний, волнений, беспокойства, могут помочь: аутотренинг, письменное изложение своих проблем (ведение дневника) , письменная формулировка планов на завтра, чтение.
Очень полезно за 3-4 часа до сна принять горячую ванну. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то ванну принимать надо за 2 часа до сна. И не горячую, а тёплую.
При недостатке двигательной активности, рекомендуются прогулки перед сном.
Желательно ложиться спать в одно и то же время. Избегайте дневного сна, если вас мучает бессонница. По утрам вставайте в одно и то же время, независимо от того, когда вы легли спать.
Кровать должна ассоциироваться со сном. Не используйте кровать ни для чего, кроме сна и секса: чтения, компьютерных и видеоигр, просмотра телевизора и т. д. (Совет почитать что-нибудь лёгкое является исключением из этого правила. ) Не работайте в постели.
Случается, чем сильнее желание уснуть, тем медленнее приходит сон. Поэтому не терзайте себя желанием уснуть. Попытайтесь расслабиться в постели и как можно меньше думайте о своей бессоннице. Сон придёт быстрее.
Иногда для некоторых людей монотонный тихий шум или стационарный шум помогает заснуть. Как например шум ионизатора или работающего компьютера (с выключенным звуком) .
Часто бессонница является симптомом более глубокой проблемы: или психологической проблемы, или физической (такой как нарушения дыхания во сне) , или депрессии. В этом случае полезно обратиться к психологу или к врачу, в зависимости от проблемы.
Секс.
А ты точно уже совершеннолетняя?
Секс.
прогулка перед сном на свежем воздухе и молоко с медом, поза ямщика на облучке
Если я не могу долго заснуть, не укрываюсь одеялом пока не замерзну, потом укрывшись согреваюсь и сон тут как тут.
Меньше знаешь - крепче спишь. (с)
Секас
Нагрузки.
Говорят, чистая совесть)))
*Капитал* Маркса
Любая аудиокнига
если я не могу уснуть долго, вечером выхожу на стадион и уматываю себя так чтобы прийти упасть и все, спать будешь отлично!!!
Дом 2
молоко с мёдом.
Снотворное... ну или можно просто напиться
рэд бул )
Успокоительное!))))))))
учебник
Секс, можно просто теплого молока с медом, под теплый душ, музыка спакойная