Лингвистика

помогите найти японский диалог.

эмм..ну там два афигенных диалога тип:"здравствуйте,мы русские студенты.вы русские студенты?да,мы русские студенты"чет типо того.и второй я его вообще не помню..эмм..тип.:здравствуйте вы ивановв?нет,я петров! а кто тогда иванов?я иванов*дальше ваще не помню*то бумага?нет,то портфельа что бумага?а бумага это то!" ну...както так...помогите плиииз!_))
Konnichiwa. Watashitachi wa Rokoku no gakusei desu.
Anata wa Rokoku no gakusei desu ka?
Hai, so: desu.

Konnichiwa. Anata wa Iwanow-san desu ka?
Iie, watashi wa Petorow desu.
Iwanow dare desu ka?
Watashi ga Iwanow desu.

Are wa kami desu ka?
Iie, are wa kaban desu.
Kami wa nan desu ka?
Kore wa kami desu.
Светлана Костина
Лучший ответ
могу только перевести то, что есть ...т. к. диалоги из какого-то учебника (почти уверен) , а какого именно я не знаю :)) возможно Колесниковой

- 今日は、私たちはロシアの学生です。 (konnichiwa, watashitachi wa rosia no gakusei desu)
- ロシアの学生ですか? (rosia no gakusei desu ka)
- はい、そうです。 (hai, sou desu)
...
- 今日は、イヴァノフさんですか? (konnichiwa, Ivanofu san desu ka)
- いいえ、ちがいます。私はペトロフですよ。 (iie, chigaimasu. watashi wa Petorofu desu yo)
- イヴァノフさんだれですか? (Ivanofu san dare desu ka)
- 私はイヴァノフです。 (watashi wa Ivanofu desu)
...
- これ(или それ или あれ)は紙ですか? kore (sore; are) wa kami desu ka)
- いいえ、それ(или あれ)は鞄です。 (iie, sore (are) wa kaban desu)
- 何は紙ですか? (nani wa kami desu ka)
(еще вариант с другим логич. ударением 紙は何ですか? (kami wa nan desu ka))
- これ(или それ или あれ)は紙ですよ。 (kore (sore; are) wa kami desu yo)
(еще вариант с другим логич. ударением 紙はこれ(или それ или あれ)ですよ。 (kami wa kore (sore; are) desu yo))

выбор kore, sore или are зависит от удаленности от говорящего:
kore = это (рядом с говорящим)
sore = то (рядом с собеседником, но удалено от говорящего)
are = вон то (отдаленное как от говорящего так и от собеседника)
Анна )))))