Лингвистика
Является ли МАТ (матерное слово, брань, ругань, сквернословие) исконно русским?
Или все же настоящий русский без МАТА?
стоит разграничить русский, исконно русский и настоящий русский :))
русский без мата.. . и как вы себе это представляете? мат ведь тоже не спроста появился, наверно чего то не хватало в русском? может каких эмоций.. . вот давайте опишем сильный взрыв без мата
1 БАБАХ
2 раздался неимоверно сильный взрыв
3 сила звука была 999999999 дБ
или с матом
1 там как ёбнет, я аж охуел
по моему с матом, создаётся впечатление реальности.. . ведь мы когда молотком по пальцу ударим.. . совсем не Есенина цитируем
зы может и не так всё, но мат использовать не откажусь.. .
1 БАБАХ
2 раздался неимоверно сильный взрыв
3 сила звука была 999999999 дБ
или с матом
1 там как ёбнет, я аж охуел
Анастасия Седунова
пример подробный...а может использование мата это деградация общества ...личности....ведь матом мы можем заменить много слов а это плохо потому что привыкая подбирать простые слова мы умираем как личность ...ка человек ...почему писатели не пишут матом стихи и поэмы можно было проще описать красоту природы и тд.
Часто эти слова имеют общеславянские корни. слово б..., к примеру, произошло от общеславянского blesti - блуждать, заблуждаться. Это слово есть в "Житии протопопа Аввакума", и, надо полагать, тогда оно было нормативным.
На Русси это нормальное явление было ,,да и сейчас непрочь крикануть чтонибудь так иногда когда выводят особенно на работе...
Читала много исследований, о том, что мат по сути своей имеет тюркское происхождение, но он так врос в русский, что я не представляю язык без него, хоят и гадко конечно, но приходится использовать!
Яковлева Ирина
Ну, подумайте сами, слова кутак (муж. пол. орган), ам (жен.) и сыкмак (совокупляться), какое имеют отношение к русскому? Можно ведь и намеренную ложь прочесть, правда?
Разумеется, это исконно русское явление. Неужто русские не в состоянии слов были своих изобрести для обозначения своих органов и действий этими органами? Если следовать той логике, что мат это заимствованные из какого-то другого языка слова, то уж и "кушать" и "смотреть" и "слушать" и "ухо" и "голова" и "рука" неруские слова.
Ранее матерные слова, конечно, табуированы не были. Стали они табуированными после принятия на Руси христианства и его лицемерной и ханжеской морали. То есть, это ок. 1000 лет.
Рысгул Хасанова
А по-моему, насчет "лицемерной и ханжеской" морали христианства, это Вы погорячились, вы наверно про "фарисейство" иудеев забыли!?
Максим Концевенко
Вот теперь и ваш ответ прочитала... его не было, когда первые комментарии писала!русские способны были придумать любые слова! но при этом с течением времени исконные(бесспорно) слова заменились на заимствованные. порой для пущей торжественности (как, например, употребление "текущий" (старославянизм) вместо текучий (русское слово) рядом со словом день).
Максим Концевенко
Вы банально начали передергивать слова, не вчитываясь в мои комментарии, и хамить. а это конец разговору. удачи.
)) )))
Вот, что я нарыл тут же, на Ответах, у некоего А. Иванова. Он отвечал на вопрос о происхождении фамилии Чуйко:
"Ясно, что от слова чуй, чуять, чувствовать. А вот от какого именно значения, произошла фамилия, сказать трудно. Ясно что Чуйко, или чуйка, или чуй, это прозвище человека. Пофантазируйте, кому и за что могли дать такую кличку. Раньше чуями называли поисковых собак, от того что они чуяли добычу. Так же чуйка, это длинный суконный кафтан халатного покроя. А ещё чуйна, - старое засохшее дерево. Так же чуйками, называли дурачков. Или наоборот сметливых, и догадливых людей. Так же чуями называли слухачей, которые выслушивали вражеское войско. Выбирайте сами, что вам больше по душе !"
Не от чуять ли слово хуй, то есть chui? Не ту ли он функцию выполняет? И никакой хвоей тут и близко не пахнет.
По большей части мат - это принятый в обиход воровской жаргон.
Многие слова позаимствованы из иврита и других языков.
Так что исконно русским его назвать нельзя. Так, заимствование на заимствовании.
)) )))
Приведите, пожалуйста, хоть одно матерное слово из иврита или какого-то другого языка. Ну, кроме слова поц, которое матом не является и с немецкого (но, не с идиша!!!).
Марина Леканова
в местах лишения свободы мат не в чести.
и по фене не говорят с матом.
Если без мата, то это или лицо Кавказской национальности, или человек с судимостью. Суть МАТА в целомудрии Русского народа, в том, что названия половых органов, половые акты, дефекация в нашем языке табуированы и не предназначены для широкой огласки. Почему его нет у Европейцев? Они ничего не стесняются. В Германии в гаштетах туалеты появились лишь в средине 19 века, а перегородки в борделях - после первой мировой войны.
Все разговоры о наследии Татар - страшные сказки выдуманные интеллигентами. часто употреблять его вряд ли стоит, но и порцать, тем более демонизировать мат, я бы не стал.
И в древнерусском далеко посылали - и с плохими животными сравнивали, но потом решили - что многие слова можно взять от врагов ..
фашист - ныне - тоже ругательное слово) )
сын собаки - красивее звучит на другом языке)) ) -псякрэу!
когда поляки шли на москву ...как не позаимствовать!
)) )))
Да, а "фашист" это только применительно к русскому сейчас.
А как-же без него, родимого!! !
-Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красавица?
-Да просто ахуеть, дедушко! Не сугроб, блядь, а солярий!
Все эти слова - заимствования. Видимо, когда-то понравились и остались в языке.
нет, мат мы заимствовали, но так давно, что он уже у нас в крови
)) )))
От кого, мил человек? Хоть один пример?
Матерные ругательства, все без исключения являются исконно русскими настолько-же, насколько сам по себе русский язык "исконен".
Среди матерных слов есть много заимствованых из языков других групп. Ну и что? Они в этих языках не являются матерными - там даже понятия такого "мат" нет.
Я не буду расписывать много о происхождении матерных слов, выше отвечавшие говорили об этимологии слова "хуй", так вот похожие слова есть во многих славянских и индоевропейских языках.
слово «хуй» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток» , «побег» . От этого же корня произошли слова «хвоя» , «хвост» и другие.
Аналогичные корни, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым) , встречаются и в других языках: в литовском skuj («хвоя») , в албанском hu («кол» , «половой член») . Согласно В. М. Иллич-Свитычу, праславянский корень восходит к праностратическому *cujha «колючка растения, острие» , к тому же корню восходит, например, слово «чюе» (penis) в уйгурском языке.
Матерная речь отличается от простой русской речи именно многозначностью слов, а вовсе не только нецензурностью. На языке, где одно и то же слово может иметь самые разные значения, проще передать несложные мысли. Такой язык неудобен для научных или например юридических целей, где наоборот пытаются сузить значения терминов.
Но для простого общения, особенно людей не в совершенстве владеющих литературной формой русского языка - матерная речь незаменима. Она обеспечивает простоту понимания и является ценнейшим культурным средством доставшимся нам от великого народа завоевавшего самую бòльшую территорию из всех народов мира.
Лично я говорю свободно на десятках языков разных групп. Нет ничего похожего на многозначность матерных слов ни в одном из современных или мертвых языков.
Берегите мат - он наше культурное достояние и часть русского духа!
Максим Концевенко
Согласна с Вами!
многие слова были наоборот обозначением табуированных наименований священных знаний, а предметы, которые эти слова обозначали, являлись объектами поклонения...
у нас целый курс факультативный был на эту тему, вот интересно-то было!
потому и не матерюсь, что значения слов разъяснили нам тогда....
)) )))
Вот, в иарите есть фраза меня не колышет, меня не касается, "лё ихпат ли". Наверное, исконная ивритская фраза по-Вашему?
Какая у Вас ненависть, бесноватая ненависть к русскому!!! Тьфу на Вас.
Простоту общения обеспечивает еще одно исконно русское явление - водка. Достояние нашего великого народа - мат и водка! По такому поводу вспоминаю слова одного нехорошего человека:"При слове культура мне хочется взяться за парабеллум".
)) )))
"Среди матерных слов есть много заимствованых из языков других групп" написали Вы.
Пример, хоть один??? Не считая поца, ккоторый и не матерный вовсе.
Галина Биль
В вики не ответили на вопрос. Где доказательства "в албанском hu («кол» , «половой член») "?
Долгое время считалось, что русский мат уходит своими корнями в период татаро-монгольского ига. Утверждение оказалось необоснованным: только одно слово из тюркских языков похоже на русский мат, остальные – нет.
А затем нашли берестяные грамоты с матерными словами. Грамоты, которые писались задолго до появления орд Батыя.
Сейчас появилась версия, что мат – изобретение финно-угров. Оказывается, наши матерные слова бытуют у венгров. Зато у других финно-угров их нет.
Лингвист-арабист Н. Вашкевич, написал книгу «Системные языки мозга» , которая даёт представление о тесных контактах русского языка с языками семитскими (с арабским у Вашкевича) . Арабист убедительно показывает тесную взаимосвязь между многими словами и даже выражениями в этих языках. Эти параллели являются следствием семитского завоевания в древности территорий, населенных славянами и другими индоевропейскими племенами.
Согласно Вашкевичу, слегка искаженное арабское йамма (йомма) переводится как «О, мама моя!». . А отец? Вашкевич пишет: «Ёба – корень, который некоторые из нас без удержу используют почти во всех крепких выражениях. На самом деле означает «О, отец мой!» . Упоминание родителей вместе (йоба и мать) в одном выражении превратилось у нас в кощунственное ругательство» .
Авары (обры русских летописей) представляли собой племена семито-хурритские и славянские племена длительное время находились под гнетом семитов-аваров, центром объединения которых был север Балкан.
Вот еще одно популярное матерное выражение в русском обиходе: «Иди на х..» . По Вашкевичу «хи: ди на: хийа по-арабски означает «отойди в сторону» .
Книга трудная, но интересная.
)) )))
Вашкевич -- израильский провокатор. У него "жид" от слова "судия".
Игорь Медведев
Мыслитель,где ж твои мысли заблудились или от чего-то они забродили?!
Композитор Петров тоже был еврей,хоть и Петров.
И ещё общеизвестный факт: евреи обгаживают евреев,чтобы не подумали,что именно они-
ж и д ы ...Но при этом они не дураки...
А ты какой-то выродок среди них.
ж и д ы ...Но при этом они не дураки...
А ты какой-то выродок среди них.
Мат пришел к нам вместе с Турецким игом. Люди чащек всего используют его для связки слов, т. к. других слов в лексиконе не хватает. В основном им пользуются необразованные люди, но и некоторые интеллигенты не чураются, залихватски ругаются.
)) )))
Ну вот и договорились! Турция над Русью иго установила? А, какие именно турецкие слова вошли в русский мат?
Среди славянских языков мат, конечно распространен. Но никто не матерится так часто, как русских, на причинах не буду останавливаться. Но самая что ни на есть поганная и изобретательная ругань - вот ето у сербов, любителям рекомендую, не разочаруетесь.
Анастасия Седунова
Мат есть в любом языке....просто его вариаций очень много в русском языке....а еще интересно матерятся обрусевщие ЧУРКИ(без обид если кто-то очень ранимый) ...гыр гыр гыр гыр по своему потом оп наше словчко на чистом русском....без акцента
Этимологией мата не занималась, а только страдаю от него непомерно. Как только услышу слово такое в устах мужчины - он сразу теряет свою привлекательность. Думаю, что выражу мнение многих женщин. Знаю, что в стародавние времена русские простые мужики матом не ругались - Бога боялись! А современные не боятся ничего. Для них нет ничего святого. Их не интересует, что испытывает женщина, слушая их "речь". Они не "могут" сдержаться даже при детях! ТЕМ САМЫМ ОНИ ПОСТОЯННО ОБИЖАЮТ СЛАБЫХ, ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЯ ОБ ЭТОМ! Ну, что можно сказать о таких мужчинах?... Да, и мужчины ли они?.. .
Очень актуальный вопрос! Спасибо!
Не русский он - мат. Пришлый.
)) )))
Откуда, поясните, будьте ласка.
Вот по этой ссылке есть любопытная статься о русском мате HTTP:// secret-r.net/publish.php?p=116
в которой утверждается, что славяне никогда не матерились, а все маты пришли к нам из других языков.
Вита Галета
ссылка http://secret-r.net/publish.php?p=116
есть много версий по поводу мата, отголоски и обрывки ритуальных слов стали нарицательными в наще время и распространилися по миру как брань, исчисление идет аж с древнего язычества, исторически доказано, ищите ответ на свой вопрос в серьезной литературе
нельзя без мата лазить по канату
)) )))
Вотыменно!
Нет, мат - это русское. Матерные слова раньше были не ругательными, просто со временем их извратили, как и сейчас продолжают извращать современные слова, например, голубой и трахать.
Вот, к примеру, всем известное слово из трех букв на букву Х ( вторая У, поясняю, а не Е) . Оно произошло от обычного совершенно не матерного слова "ховать", что обозначает "совать" - переменные согласные х-с. Но слово "суй" не стало матерным, а то самое "х... " - стало. Так исторически сложилось.
Максим Концевенко
ну со словом "ховать" Вы повелись на известную байку о ее высочестве и Карамзине (в других вариантах - Жуковский))))
суй - императив. а обсуждаемое слово на букву Х императивом не является.
нам преподаватель в универе рассказывал о происхождении слова из санскрита. корень слова тот же, что и слова "хвоя" - острый, вытянутый, длинный.
Русский язык без мата превращается в доклад
Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем
Н. Фоменко
Ниже представлена небольшая подборочка материалов про русский мат, который, как вы знаете, пользуется бешенной популярностью. Лично я очень аккуратно использую этот словесный инструмент, т.к. не могу отрицать магическую силу матерных выражений.
Историки так и не пришли к выводу, хорошо ли это, что мы ругаемся матом. Не все с ним просто и понятно. Ну, а пока историки думают и ищут, мы продолжаем ругаться… или разговаривать.. на мате.
Миф первый, повсеместно распространенный, гласит, что русский мат - это тяжкое вековое наследие татаро-монгольского ига. Между тем, большинство ученых сходится в том, что корни явления все-таки славянские. Традиционно историю мата связывают с языческими эротическими обрядами, игравшими важную роль в земледельческой магии. С приходом христианства как обряды, так и обозначавшие их “термины” попали в опалу и сохранились только в фольклоре.
Три самых употребимых нецензурных слова буквально озвучивают символическое представление об устройстве Вселенной. Первое - обозначение мужского, активного начала, второе - женское, пассивное, третье - процесс их взаимодействия, диалектика. Просто “инь-янь” какой-то!
Эти три слова непосредственно связаны с природой, поскольку относятся к главному ее процессу - размножению. Сегодня сложно представить себе то значение, которое придавалось половым органам тысячи лет назад, когда человечество было необразованно и малочисленно. Не исключено, что эти названия были первоначально табуированы не по этическим, а по магическим соображениям, как “слова силы”. Это, кстати, может объяснить присущую им мощь эмоционального воздействия. Парадокс еще и в том, что неприличные слова обозначают вещи, которые, по большей части, сами по себе перестали считаться неприличными. Был, конечно, в истории человечества период, когда касаться вопросов пола в обществе было совершенно невозможно, но со времен доктора Фрейда ситуация кардинально изменилась. Теперь приемлемо публично обсуждать любую физиологию, только без употребления тех самых древних “терминов”, что попали когда-то под запрет.
http://www.gubernia.pskovregion.org/number_103/9.php
Поскольку и боги, и демоны представляли для людей опасность, в обыденной жизни от них старались держаться подальше, не вызывать и не называть их всуе, без надобности.
Среди “сексуальных” ругательств можно выделить несколько крупных блоков.
1. Отправление ругаемого в зону женских гениталий, в зону рождающих, производительных органов, в телесную преисподнюю (”пошел в …”), - не что иное как пожелание смерти. Как показал Михаил Бахтин, женское лоно является одновременно символом рождения и смерти.
2. Намек на то, что некто сексуально обладал матерью ругаемого, “… твою мать”.
3. Обвинение в инцесте с матерью, широко представленное в английских ругательствах типа “motherfucker”. 4. Обороты речи с упоминанием мужских гениталий (типа “пошел на …”) ставят ругаемого в женскую сексуальную позицию, что равносильно лишению мужского достоинства и вирильности.
Матерная брань уже в Древней Руси оценивалась как кощунство, оскверняющее и Матерь Божию, и мифологическую “Мать сырую землю”, и собственную мать ругающегося. Однако ничего не помогало, поскольку матерные выражения сами имеют сакральное происхождение и в прошлом были связаны с ритуальными функциями.
По мнению Б.А. Успенского, на самом глубинном, исходном уровне эти выражения соотносятся с мифом о священном браке Неба и Земли, результатом которого является оплодотворение Земли. Связь матерной брани с идеей оплодотворения проявляется в ритуальном свадебном и аграрном сквернословии, а также в ассоциации ее с громовым ударом. На этом уровне она не только не имела кощунственного смысла, но была магической формулой, священным заклинанием (аналогичные формулы существуют в буддизме).
На втором, более поверхностном уровне субъектом действия становится Пес как противник Громовержца
Н. Фоменко
Ещё в древние века мат использовался для концентрации энергии. Вот попробуйте забить гвоздь сначала молча, а затем основательно выругавшись. Не удивительно, если во втором варианте резултат будет несколько лучше. Просто сейчас мы разучились пользоваться матом.. . а ведь так мы войны выигрывали. А бл*дь - это ступенька верёвочной лестницы=) ну это так, к слову)
да, бранные слова на Руси были, но смысл самого слова - "бранное" подразумевает использование его при определенных обстоятельствах, а не как попало и когда вздумается, как это стало, принято ныне
Разве вы не знаете, что слово имеет СИЛУ! ? мат и всякое сквернословие, деструктивно влияют на человеческую природу, как внутреннюю, так и внешнюю, недаром сквернословие считается грехом!
а оправдывающие мат и сквернословие, пытаются оправдать тем самым свою дурную привычку - сквернословить, и лень и нежелание искоренять ее.. . подводя под это различные базы, дескать, исконно так говорили, и без матерной связки и сказать-то не получается, и звучит тускло и т. д. и т. п.
не говоря уже, о научных или околонаучных)) ) умствованиях на эту тему
всякий предмет и всякое действие, имеют свое словесное обозначение, есть слова добрые, есть и злые, есть черное и есть белое, это прописные истины, и потому как совершать злое, есть деяние противозаконное, так же и говорить злое есть противозаконно и вредно, и в первую очередь для того, кто говорит, даже с точки зрения уголовного кодекса )))
)) )))
Бранное, может быть то слово, которое использовалось в бою, на поле брани?
Бля..., ну пиз... ц вопрос. Само-собой является.
язык тюрского народа
7 лет засухи и нашествие Чингисхана
240 лет под Татара-Монгольским игом
что мы емеем счас-передача конкретных мыслеобразов
по факту действия....
7 лет засухи и нашествие Чингисхана
240 лет под Татара-Монгольским игом
по факту действия....
)) )))
Глупости! На тюркских пизда -- ам, хуй -- кутак, ебать -- сыкмак. Какая связь с русским?
Является!! ! Только в нашем языке есть столько мата.. . Значит мы не могли его заимствовать у других! Следовательно мат - это исконно русские слова))
)) )))
Вот здесь женская логика вызывает доверие.
впервые понятие *мат* появилось у древних язычников и служило чем-то вроде заклинания против злых духов и т. д.
животрепещущая темка оказалась ))))))))))0
)) )))
Она тебя взволновала до глубины? Тебе не сюда, тут люди обсуждают языковую сторону этого явления. Тебе в сексопатологию и перверсии.