Лингвистика

какие слова в русском языке являются исконно русскими?

Исконная лексика

Исконная лексика подразделяется на следующие группы:

1. общеиндоевропейскую (названия животных, термины родства и простые числительные: овца, бык, волк, мясо; брат, дочь, мать; один, два, три, четыре, пять и т. д. )

2. общеславянскую, которая восходит к языковой общности всех славян в VI—VII веках. В указанный период появилось большинство слов современного русского и других славянских языков, обозначающих названия деревьев, растений, птиц, основных предметов домашнего обихода: бор, ветвь, дерево, кора, лес, лист, сук; дуб, ель, клён, липа, сосна, черёмуха, ясень; горох, мак; овёс, просо, пшеница, ячмень; ковать, сечь; мотыга, ткань, челнок; дом, кров, пол, сени; гусь, курица, скворец, соловей; квас, кисель, сало, сыр, меч, книга и т. д.

3. восточнославянский пласт представлен древнерусскими словами, появившимися и распространившимися в пределах славянского населения Киевской Руси, достигшей расцвета в ХI—XII веках. Сюда относят такие слова как рокотать, сизый, хороший; дядя, падчерица; кружево, погост; белка, зяблик; сорок, девяносто; внезапно, сегодня и др.

4. собственно русские лексические единицы начали появляться с конца ХV века. К ним относятся, к примеру, слова брюзжать, ворковать, размозжить, разредить, распекать; обложка, облучок, обои; голубцы, кулебяка; итог, обиняк, обман, опыт и мн. др.
Ольга Павлова
Лучший ответ
Ольга Павлова забыла написать, что (с)перто из Википедии)))
Все слова, кроме заимствованных из греческого, латыни, татарского, немецкого, голландского, французского и английского языков.
Род
матные
Елена Попова
С А М О Г О Н - народное и известное слово ...ударение падает на букву " О " , да и произошло от слова " ГОН ".
По подсчётам лингвистов - не более пятидесяти.
около, кольцо - от слова "коло", которого уже нет в русском.
здравствуйте, здравие
спасибо
х*й - изначально не было матюгом и писалось на женской прялке, это помогало (духовно) женщине забеременеть.