Лингвистика

Скажите, зачем нужно просить прощение за тавтологию?

Всегда вижу, как кто-то в статьях своих просит прощение за тавтологию. А зачем это нужно делать? Если для точного выражения мысли нужно именно повториться, почему же я должен за это просить прощения? Не пойму. . .Может, объяснит кто...
Если без повторения не обойтись, то есть оно "оправдано", тогда можно не просить прощения=)
Но в случае, если возможно было заменить слово его синонимом, просят извинить за свой скудный лексикон. Тавтология - это приём, портящий язык. Для того, чтобы выражаться правильно и красиво, необходимо избавиться от подобной привычки, обогащать свой словарный запас, читать побольше художественной литературы. Впрочем, в разговорной речи это, наверное, допустимо... =)
Антон
Лучший ответ
Вы уж меня извините, но, масло-то масляное, господа. В смысле, простите. Я имел в виду не держите зла. Другими словами, не обезсудьте.
Извинение за невежество и скудоумие.

Повторением мысль точно не выражается, а подчеркивается.
Сергей Шелепов
Ну вот смотрите: смотрите на эту ситуацию пристально, присматривайтесь к деталям, смотрите на каждый аспект, смотрите, смотрите, смотрите

Вам приятен такой текст? Думаю нет. Поэтому люди, которые допускаю тавтологию, не обладающие достаточным словарным запасом и просят прощения. Исправим тот текст вышен не использую тавтологию.

Ну чтож, разберёмся: изучите эту ситуацию придирчиво, будьте внимательны к деталям, сосредоточьтесь на каждом аспекте, старайтесь, всматривайтесь, примечайте.

А так, чувствуете разницу?
Потому что тавтология-это повторение того же самого другими словами, но не уточняющее сам смысл.
Потому что неграмотная речь прощается только тогда, когда это специальный прием для уточнения смысла.
Но все равно - это нарушения речи.

Хотя сейчас в словарь уже такие "неологизмы" входят, что тоска берет.