Лингвистика
Хотел бы занятся изучением японского языка=)) Не могли бы посоветовать сайты или самоучители?
Б. П. Лаврентьев, Самоучитель японского языка, Москва, изд. "Наука", гл. ред. восточной литературы, 1982
Пробельчик поставлю в урле...
http://1stnews .moole.ru/25232-eurotalk.-learn-japanese-uchite-japonskijj.html
А смысл? Может быть, лучше углубить знание английского? Напиши свой адрес, может быть, у себя я найду учебники, отправлю за умеренную плату. Но я бы не стал время терять. В свое время было такое желание, но поскольку профессионально это не понадобилось, так и заглохло. Зайди на molotok.ru, может быть, кто-то выложил на продажу.
Не знаю как сейчас, но у нас был учитель английского языка, который освоил английский только для того, чтобы понимать учебные пособия по японскому языку, написанные на английском. Но знание японского ему так и не пригодилось. А у нас на работе был человек, знающий японский язык. Его ипользовали в качестве гида на выставках в Японии. Но мы все знали, что на этой почве он слегка тронулся умом.
Добавлю, что японцы хорошо знают английский язык. Его преподавание в японских школах не идёт ни в какое сравнение с преподаванием в наших школах.
Лучше учи английский он в два раза легче а японский замучаешся учить!! ! Но если всетаки ты хочеш выучит японский иди на специальные курсы а самоучители тебе не помогут!!!
есть сайт - livemocha.com - регистрируешься, выбираешь язык, учишь базовые фразы/слова, правописание и грамматику (с картинками, потом проверка) , делаешь упражнения (письменные или устные) , носители (чаще всего) проверяют и исправляют, где не так написал/произнес, можно общаться опять же с носителями (либо email, либо skype, от тебя уж зависит, как познакомишься) . Бесплатно это все.
Вот. Попробуй почитать сказки японские, которые по методу Ильи Франка. Хотя.. . Сложно и нудно, значения некоторых иероглифов не разъясняются, приходится самостоятельно рыться в словаре или в интернете.
Из учебников.. . про русские ничего сказать не могу, я занималась по "Genki" и "Mirai", но там объяснения все на английском :)
Можешь посмотреть учебники на uztranslations.net.ru, там тоже регистрироваться надо, если пошариться, можно выбрать.
Смотри аниме, мультфильмы миядзаки на японском с субтитрами английскими (ну или русскими, русские просто с английского переводят, в два раза корявее получается) .
Язык не такой уж и сложный, главное - регулярно заниматься, а то, на самом деле, какой смысл? Любой дурак, насмотревшись аниме, может поздороваться, попрощаться, поблагодарить, послать куда подальше и т. п. на японском без особого труда :)