Лингвистика

Что самое сложное в изучении японского языка?

Если русскоговорящий учит японский язык — с какими самыми сложными препятствиями он столкнётся? Не считая конечно же иероглифы-кандзи
Марат .
Кандзи как раз особых проблем не создают... Основная трудность - научиться самостоятельно анализировать текст при очень плохом качестве двуязычных словарей. Типичная ситуация: вроде как всё понятно, только непонятно основное - что автор хотел сказать-то. Когда расследуешь эту ситуацию с пристрастием, оказывается там какое-то значение, которого нет в твоём словаре. Если попытаешься воспользоваться толковым, там обычно одно слово, которого нет в двуязычном, поясняется пятью словами, которых нет в двуязычном... С китайским таких проблем нет. В своё время филологи напряглись и сделали-таки пристойный словарь БКРС.
Из-за этой проблемы очень долго не можешь выйти из зоны дискомфорта. Поэтому нужна сильная мотивация для долгого пребывания в ней... Впрочем, мотивация - основная проблема всегда и везде. Глазомерно, для японского её надо в 5-10 больше, чем для языка средней сложности вроде немецкого.
Sasha Perventinov
Лучший ответ
Что одновременно как бы приходится учить несколько языков.
И сложнейшая непривычная грамматика.
Aigulya Sarkulova
Японский язык традиционно считается одним из самых сложных языков в освоении.
Основная трудность в изучении японского языка заключается в системе письменности японского языка
В японском языке есть три разных азбуки:
Канджи – набор иероглифов,
Катакана – используется для транслитерации слов иностранного происхождения,
Хирагана – используется для написания суффиксов и для грамматики.

Для самых простых языков требуется 23-24 недели на изучение, а для японского языка в среднем 88 недель.
Основная сложность заключается в страшном слове "Кандзи", то бишь японские иероглифы.
Их очень много (нужно знать примерно две тысячи). Но две тысячи это на самом деле мало, проблема в другом.
В японском языке у кандзи несколько чтений!

Какие еще подводные камни есть в изучении? Японский нужно повторять каждый день, иначе он быстро забудется. Нужно уметь использовать разные уровни вежливости в языке. Нужно обязательно вслушиваться в контекст, ибо в языке очень много слов, которые звучат одинаково, но означают разные вещи (собственно, для этого и нужны иероглифы, чтобы различать значения слов).
ничего сложного вааще
Ольга Алымова
С грамматикой.... ну там падежей только 12 :)))))
Сергей Кул
Leck Tisto Jk Они не сложнее предлогов в русском
Совершенно иной порядок построения предложения. Это затрудняет и понимание, и говорение.
Самое сложное - это перестать воспринимать японский через призму европейских языков. Это сильно мешает пониманию многих вещей.
с иным- образным мышлением, иероглиф не буква, слово а образ включающий и то и другое и много чего ещё- зависит от обстоятельств его нахождения .Понимать интуитивно - для правильного выбора толкования- это иной алгоритм мышления. Вот это и есть самое трудное в любом языке- мыслить на нём .
Berdibekov Beibit
Если кратко — изучение слов. Японцы знают 30 тыс слов, чтобы их выучить, придётся потратить около 2 тыс часов. Всё остальное мелочь, включая иероглифы.

В целом в других языках тоже самое. Грамматику ты выучишь за 10–100 часов, а изучать слова придётся 1–2 тыс часов, потому что количество грамматических правил измеряется десятками, а количество слов десятками тысяч.

Также сложность представляет просмотр чего-либо на этом на языке. Я рекомендую посмотреть 1500–3000 часов. Хотя в английском мне уже и 600 часов очень сильно помогли (правда у меня было +700 часов письменного английского).
А*
Анна *
изучать японский язык