При исследовании обнаружены корни слова - греческие. Слово пришло с Юга России, где "пиндос" - прозвище черноморских греков-поселенцев. Изначально этим словом обозначали древнюю породу лошадок-пони (от названия горы Pindus, Пинд) , обитающих в горных областях Фессалии и Эпира в Греции. Эти пони смелые и выносливые, хотя порой излишне упрямы. Пиндосов отличает уверенная поступь и устойчивость на ногах'.
Утратив изначальный смысл, слово вошло в армейский и уголовный жаргон 1950—1980-х гг. , благодаря своей созвучности с рядом более ярких и более предметных ругательств, имевших широкое распространение в русской речи.
Таковое изменение стало результатом адаптации сленгового слова без понимания его изначального смысла армейской и уголовной средой.
В энциклопедии Freedictionary.com читаем: 'Пиндос (или пиндосян) - прозвище родилось во время операции ООН в Косово. Его придумали русские солдаты, размещенные в аэропорте Приштины. В уникальном словаре национальных прозвищ (2166 кличек! ) сказано еще проще: Пиндос - новое слово, используемое в России, для обозначения американца.
Лингвистика
А кто придумал слово "пиндосы" и что оно обазначает?
У этого слова долгая географическая история. На западе Балканского полуострова находятся горы Пинд (Пиндос) . Сейчас это территория Греции и, частично, Албании, на которой в основном проживают греки. С давних пор греки селились в Причерноморье (юг современной России и Украины) . Выходцы из гор не отличались особой смекалкой и сообразительностью, поэтому слово пиндос стало использоваться в качестве оскорбления и ругательства по отношению к любому греку.
В нашей стране жило много греков до середины 70-годов прошлого века. Когда в Греции пал диктаторский режим черных полковников многие греки предпочли вернуться на историческую родину, чем оставаться в СССР.
Слово пиндос прижилось в армейском сленге. Советская армия была весьма интернациональной, c особой закваской, поэтому слова вроде “ пиндос ” или “чурка” были очень популярны.
Во время миротворческой операции в Косово российский руководитель операции по блокированию аэродрома в Приштине в интервью употребил это слово в отношении американских военных. Фразу-то он бросил, только со временем Косово перешло в зону евро. Может не стоит всех подряд называть пиндосами. Коренные жители горной Греции любят свой край, а другим это слово ни к лицу.
Пиндо́с — слово с длительной историей, сегодня применяемое для пренебрежительного названия граждан США, в особенности американских военнослужащих, действующих за границей....http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиндосы
обозначает презрительное прозвище американцев, а придумал народ.
у меня знакомый служил миротворцем в Сербии, говорил, что местные там американцев пиндосами называли за сходство походки пингвина (пиндоса по-сербски) с походкой навьюченного снаряжением американца
очень много амеры на себе таскали в отличие от наших, которые даже пластины из бронежилетов вынимали, чтобы комфортней себя чувствовать =)
наверное оттуда словечко в россию и приехало вместо с вернувшимися домой миротворцами
Кто-то из российских миротворцев, так называют американцев (в частности американских военных).