Лингвистика
ам - ам.. . не отсюда ли МАМА? Да и Кама? Да и С Ам.. . да и У м ?
Женская грудь (молочная железа) по латыни - mamma. Выводы делайте сами.
Тема
да, Вы правы... и я к своей чести РАНЬШЕ догадался, о значении звука эМ... ведь есть такой врач - мамолог, а есть МАдонна... ТО ЕСТЬ... ЭТО ЗНАЧЕНИЕ ОНО И НЕ ТАЙНОЕ ! но, многими отрицается
Вот о Каме - рассматриваются все версии:
"Название слова «Кама» по своему поисхождению идет от племен, в древности обитавших в Прикамье. Коми-зыряне называют Каму «Кама-Яс» - «светлая река» , удмурты – «Буджим-Кама» - «длинная, большая река» , чуваши – «Жорд-Адыл» , черемисы – «Челман-Вис» , татары – «Чолман-идель» и так далее.
В переводе на русский язык – «белая, светлая, длинная и большая река» . Академик Н. Марр высказал предположение, что река носила название древнего племени, населявшего ее берега. Слово «Кама» имеется и в древнеиндийском языке и означает «любовь» . В глубокой древности существовали огромные связи Прикамья с Ираном и с Индией. Может быть, слово «Кама» занесено оттуда? Кама, наиболее значительная река Приуралья, левый приток Волги. В русских летописях впервые упомянута в 1220 г. Есть множество объяснений, и среди них совершенно нелепые, например, будто бы Кама от древнерусского «камы» - «камень» , или по-зырянско-пермяцки означает «сильно пал» , то есть «вода, имеющая сильное падение» (первоначально Камва) . Не лучше и предположение, что Кама из удмуртского «кам» - «долгий» , «длинный» , хотя бы потому, что по-удмуртски «долгий» , «длинный» не «кам» , а «кема» . В середине XIX столетия было высказано мнение, что Кама одного происхождения с «Комму» - «Страна коми» . Эту версию потом повторяли многие, но профессор В. И. Лыткин доказал, что слово «коми» родственно мансийскому «хум» , «кум» - «человек» и ничего общего не имеет с гидронимом Кама. Возможны два пути объяснения. Каму, как и Волгу, тюркские народы зовут Идель – «Река» , и, поскольку названия больших рек часто означают просто «Река» , может быть, что в топониме Кама скрыт именно такой смысл. Тогда название Кама очень древнее и связано с каким-то неизвестным языком. Другая версия: в основе названия Кама лежит обскоугорское (хантыйское) «кам» - «прозрачный» , «чистый» , то есть Кама – «Чистая» .
http://goroda.pochta.ru/Gorod_Kama.htm
А насчет "мамы" и "ам-ам" - Вы правы: второе - собственно звукоподражание, первое - в этимологии имеет то же звукоподражание.
УМ. Общеслав. Надежной этимологии нет. Наиболее предпочтительно толкование слова как суф. производного от той же основы, что ук в учить, наука, навык, привыкать.
http://slovari.yandex.ru/dict/shansky/article/2/sha-5467.htm&stpar1=1.3.1
САМ. Общеслав. Того же корня, что др. -инд. samás "равный, одинаковый", готск. sama "тот же самый", др. -ирл. som. Исходное значение — "одинаковый", "тот же самый".
http://slovari.yandex.ru/dict/shansky/article/2/sha-4518.htm&stpar1=1.20.1
http://goroda.pochta.ru/Gorod_Kama.htm
Тема
Вы знаете... я просто не стал и не стану Вас читать... не первый раз Вас вижу, и в мою систему мира Вы не вписываетесь.. Вы конечно в своём праве... но и я то же
Кама вообще нерусский топоним, кажется.
А как же папа? Если мама это ам-ам, то папа это ап-ап? Типа, прыгай, папаша, вертись, как белка в колесе.
А дядя это яд-яд? Ух он какой дядя-отравитель!
Тема
Вы уверенны в своём, я в своём... давайте разойдёмся... пат
Да, но Ум, и С Ам, не Ам, Кама да и Да, но Не ТО!! ! ))))))))))))))))