Лингвистика

Встретился с таким явлением - "эсперанто". Стоит ли тратить время на изучение? Почему?

Скажите что-нибудь новое, что бы убедило. А то всё об одном да об одном. Честно говоря, не знаю что, но рассчитываю на многое.
Для себя, яб выучил! Мне самому интересен этот язык! Но он умер! Ибо англоязычники не стали его учить, мол у них свой интернациональный язык уже есть!
Анастасия Сергеева
Лучший ответ
Нигина Прокопенко Не умер он. Это англоязычники пытаются такое утверждать, в своих интересах.
Миллионы людей общаются полноценно.
Если интересно - добро пожаловать:
http://www.esperanto-mv.pp.ru/RUS/piron.html
http://www.esperanto-mv.pp.ru/RUS/lernolibroj.html
(и ещё по тому сайту побродите)
"Орден эсперантисов", звучит, как масонский орден.
Подумайте сильно-сильно стоит ли действительно тратить время на неживой язык. Эсперантисты это разновидность светского сектантства, проповедующая общеязык для общечеловеков.
Учите любые живые языки. Это намного полезней и приятней. Эсперанто искусствен, это лишь чучело, а не само животное.
А, друзей приобрести можно и с живым языком.
Beket Sadirov Эсперанто планировался как общий интернациональный язык! Ему было достойное применение! Но Английский ему не дал жизни, и я считаю свинство, что мы все учим английский и покланяемся перед ним! А чем он это заслужил? если судить по числиности то китайцев больше?! По стране, Россия на первом месте? А почему английский????
Танюша Стадникова "это лишь чучело"
Учили?
учи испоанский - на 80 % эсперанто из него состоит!) )
а лучьше сразу китайский! - так! на всякий случай!
и арабский - для развития фантаизии!
Beket Sadirov Если выучить английский испанский русский и немецкий, почти в любой развитой стране ты сможешь найти общий язык!

С востоком сложнее!
Нигина Прокопенко Сразу видно, что ни одного иностранного языка вы не знаете, и даже не пытались учить...
Нет.
Марина Зимина
Изучение эсперанто даст Вам по крайней мере два преимущества:
1. Знание корней многих, в основном романских языков, что облегчит в будущем их изучение.
2. Принадлежность к международному "ордену" эсперантистов, среди которых много симпатичных и доброжелательных людей - приобретёте множество зарубежных друзей по переписке, а потом может быть и в реале.
Макс Косарев
Танюша Стадникова Боюсь не такое множество, как англоговорящих, хотя не сомневаюсь в их душевных качествах =)
эсперанто - искусственный международный язык, если бы молодой человек сказал бы мне что-нибудь на этом необычном языке, то впечатлил бы меня точно - так что вы можете быть оригинальным, зная этот язык, да и вообще для саморазвития интересно - а бывают учебники эсперанто? что-то я даже сама заинтересовалась :)
Танюша Стадникова Бывают. Могу поискать, где-то завалялись ссылки на людей и литературу...
ну выучишь ты его, а че дальше, то с ним делать, хвалиться, что знаешь, а толку? не трать время, выучи что-нибудь посовременнее
Alex С
Анастасия Сергеева Иногда, что-то совсем ненужное, со временем станет очень нужным! Нельзя быть на 100% уверенным что какая либо вещь не имеет никакого значения и никогда не пригодитя!
Ну если вам это интересно, то почему нет?
По ссылке указанной ниже Вы получите некоторую информацию. Выбор за Вами.
эсперанто
Олеся Шумская
Танюша Стадникова Жаль, но вы абсолютно мне не помогли. Там ничего особенного. Но все равно спасибо за внимание.
Эсперанто выдуманная смесь языковых групп, для общего развития конечно можно поинтересоваться, грамматика не родных языков будет понятней....
если нет ничего более интересного, то почему бы нет)