Лингвистика

Кто своими словами обьяснит мне теорию относительности Эйнштейна

Дружище, чем читать здесь на проекте умные, не очень умные, остроумные и совсем неумные по большей части не имеющие ничего общего с вопросом ответы, не проще и лучше ли почитать хорошую книгу, написанную человеком, действительно в этом разбирающимся?
Валера Гуменюк
Лучший ответ
Anjel Zhapova Парень просил объяснить теорию "своими словами", вот люди и объяснили. А так, конечно, нужно было ему присоветовать сразу великого ученого прочесть, да и все.
Валера Гуменюк Хорошо, могу принять, пусть и с натяжкой, ответ Fr.Kr. Но предыдущие два - имеют какое-то отношение к вопросу?
Anjel Zhapova Уважаемый Пилигрим! Или Уважаемая Бродяга? Да не будьте Вы таким суровым! Отнеситесь с юмором к этим ответам. Ведь Вы прекрасно понимаете, что пока не прочитаешь первоисточник, никакой ответ "Своими словами" не даст представления о теории. А в шутливых ответах парня можно заинтересовать этим. И еще. Вряд ли он поймет ответ, на который Вы ссылались, хотя этот ответ наиболее приближен к Вашему пониманию теории относительности. С почтением.
5 волос в тарелке с супом - это много, а 5 волос на голове - мало. Все относительно, друг мой!
Anjel Zhapova
вот у меня есть личное время 1 час, , длинна 2 метра, вес100 килограммов. моя скорость ноль километров в секунду.

Если я буду ехать со скоростью 0,8 световой, то мой рост будет один метр, вес 200 килограммов, и время, по отношению к тому месту, откуда выехал, в два раза замедлится.

0,8 световой взято навскидку. Устный счёт не очень.
Надеюсь, вы знаете, что одним из фундаментальных понятий в физике является система отсчёта. Т. е. некоторый объект, относительно которого измеряются параметры других объектов, участвующих в процессе. Например, пешехода, идущего по дороге, можно рассматривать с точки зрения человека, который мирно сидит на лавочке, а можно – с точки зрения пассажира быстро движущегося поезда. В обоих случаях координаты и скорость пешехода будут разными. В связи с этим возникает вопрос: если в разных системах отсчёта меняются параметры движения объекта, то может быть там различны и физические законы, которым подчиняется объект?

Ещё во времена Ньютона установлено, что законы механики одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта. Т. е. уравнения, описывающие движения, в любой такой системе отсчёта остаются прежними, меняются только входящие в них численные коэффициенты. Это утверждение называется «принципом относительности» .

Естественно, принцип относительности сам по себе бесполезен. К нему должны быть приложены математические уравнения, которые показывают, каким именно образом преобразуются координаты объекта при переходе от одной системы отсчёта к другой. В классической механике эти уравнения выглядят так:

t' = t (т. е. время постоянно во всех системах отсчёта) ;
x' = x – vt.

Принцип относительности в совокупности с этими уравнениями называется «принципом относительности Галилея» .

В конце XIX в. в результате экспериментов со светом было обнаружено, что не все физические объекты подчиняются принципу относительности Галилея. В частности, скорость света постоянна во всех системах отсчёта. Были найдены новые, более точные, уравнения преобразований координат, которые выглядят так:

t' = (t – vx/c²)/√(1 – v²/c²)
x' = (x – vt)/√(1 – v²/c²)

Принцип относительности в совокупности с этими уравнениями стал называться «принципом Лоренца» по фамилии физика, предложившего эти уравнения. Из этих уравнений следует, в частности, что в разных системах отсчёта скорость течения времени меняется. Меняются также размеры и массы различных тел.

Понятно, что изменения в фундаментальных физических принципах не может не сказаться на физических теориях. Механику Ньютона пришлось подправить, чтобы она соответствовала принципу Лоренца. Такая исправленная механика получила название «специальная теория относительности» . В дальнейшем уточнению в соответствии с принципом Лоренца подверглась ньютоновская теория тяготения. Уточнённая теория получила название «общая терия относительности» .
.....махоня.... .....милашка.... Лариса, верю, что это своими словами.
Вы--прелесть, тока не обижайтесь.
Такой объём знаний я и за всю свою жизнь не освою, какой Вы выдали в ответе.
Степан Пинаев И это называется своими словами??? Спасибо Вам огромное по вам можно мою книгу смерять...
Круглое - носишь. Квадратное - катаешь.
Соломон сказал: "Все от Бога"...
Фрейд сказал: "Все от секса"...
Эйнштейн сказал: "Все относительно... "
сколько евреев - столько и мнений)))))