В русском деепричастие - часть речи, которая обозначает признак действия.
читая, рисуя, думая, спеша, строя - суффикс -я (-а) - депричастие несовершенного вида (что делая? )
прочитав, придумав, построив, выполнив - суффикс - в - деепричастие совершенного вида (что сделав? )
Заваривая чай, она думала о том, что скажет подруге. (Заваривая (что делая? ) - дееприч. несов. вида)
Заварив чай, она вышла из кухни. (Заварив (что сделав? ) - дееприч. сов. вида)
Такой части речи как деепричастие в английском языке нет вообще.
Русскому деепричастию НЕСОВ. ВИДА чаще всего соответствует в английском Причастие I (Present Participle) в форме Indefinite или реже - герундий.
Причастие I в форме Indefinite образуется путём прибавления окончания ing к основе глагола.
Knowing English well he translated the article without a dictionary. = Хорошо зная английский, он перевёл статью без словаря. Knowing (Причастие I) = зная (дееприч. )
While reading a book he made marginal notes. = Читая книгу, он делал пометки на полях.
reading (Причастие I) = читая (дееприч. )
Когда причастие I соответствует русскому деепричастию, то относится всегда к глаголу и выполняет функцию обстоятельства (обстоятельства причины, обстоятельства времени, обстоятельства образа действия)
Посмотрите: в 1 примере knowing относится к глаголу translated. То есть глагол translated является определяемым словом, от него можно задать вопрос: ПЕРЕВЁЛ - ПОЧЕМУ? Ответ : так как знал английский (зная английский) . Функция - обстоятельство причины.
Во 2 примере причастиеI reading относится к глаголу made. То есть глагол made является определяемым словом, от него можно задать вопрос: ДЕЛАЛ ПОМЕТКИ - КОГДА? Ответ: когда читал книгу (читая книгу) . Функция - обстоятельство времени.
Реже русскому деепричастию соответствует герундий в форме Indefinite. Герундий - часть речи, которая отсутствует в русском языке. Образуется герундий аналогично причастиюI, то есть с помощью окончания ing.
Например:
I enjoy listening to music. - Я получаю удовольствие слушая музыку.
Герундий "listening" = деепричастие "слушая"
Так как герундий и причастие образуются одинаково (то есть формальным признаком и у причастия I и у герундия является окончание ing), их нужно уметь отличать. Но это уже другая история :))))))
Русскому деепричастию СОВ. ВИДА соответствует в английском причастиеI в форме Perfect: HAVING + 3 форма глагола.
Having written the letter he posted it at once.- Написав письмо, он тут же его отправил.
написав (дееприч. сов. вида ) = having written (причастие I в форме Perfect)
Я привела примеры только в активном залоге, а есть ещё и пассивный, о нём тоже не нужно забывать.
И Причастие и герундий имеют формы как действительного, так и страдательного залога.
В общем, чтобы разобраться с деепричастием и его соответствиями в англ. языке нужно тщательно изучить неличные формы глагола, а именно причастиеI и герундий, так как эти части речи, позвольте напомнить, имеют в английском языке 4 формы: Indefinite Active, Indefinite Passive, Perfect Active и Perfect Passive.
Лингвистика
деепричастие это? своими словами? в англ языке?