Привет! Месть - это действо, и приятное и не очень.. . Мерзость - это свойство чего-то или какого-то. Все мы делаем и 1-е, и ощущаем 2-е.. .
Поменьше бы и то и другого.. . чего и всем желаю!!!
Лингвистика
а правда ли что Месть - это сокращенно от Мерзость?
Да, за сделанную мерзость особенно приятно отомстить. . Но не мерзостью..; -))
"МЕСТь", "возМЕЗДие" - от "вМЕСТо", "возМЕСТить", то есть вернуть причиненное зло обратно тому, кто его причинил. ("Долг платежом красен"..)
Хм ...)))
По мне так одно и то же ...)))
Знаю только, что нормальный, психически адекватный человек пакостить другому не будет ...)))
И изображать из себя правосудие ...тоже, но ...)))
То ли климать здесь не тот ...
То ли проблем у людей мало ...
Напакостить другому у многих таки смыслом жизни становится ...)))
А это - мерзко ...)))
Но ...чужой диагноз - не наша головная боль ...)))
По мне так одно и то же ...)))
То ли климать здесь не тот ...
То ли проблем у людей мало ...
А это - мерзко ...)))
Добро должно быть с кулаками...
Месть скорее от слова - сметать все на своем пути. А мерзость - производное от сочетания слов ( мелочность + злость)
с этой мерзостью народы веками живут.... и ничего.... их везде много...
МЕСТЬ. Заимств. из ст. -сл. яз. Суф. производное (суф. -ть) от той же основы, что и латышск. mits "смена, чередование", др. -инд. mithá- "взаимный". Месть буквально - "возмещение" (друг другу) .
а вы у Задорнова спросите точное определение.. . он сейчас этими словами шибко увлекается...
не знаю как это сократили ( может обрезанием) . логика: месть-мерзость-мразь -грязь- чернота (это явно что-то от демона) -зло! Ну ничего божественного нет
что-то есть в этих понятиях общего. именно мерзкий человек способен на месть
МЕСТЬ, и, мн. нет. ж.
Намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания. Жажда мести. Кровная м. (см. кровный) . || Желание отомстить. И пишет боярин всю ночь напролет, перо его местию дышит. А. К. Тлстй. Оклеветать из мести.
МЕ'РЗОСТЬ, и, ж.
1. только ед. Отвлеч. сущ. к мерзкий (книжн. устар.) . М. его поступка. 2. Мерзкая вещь, мерзкий поступок, выражение, вызывающее отвращение (разг.) . Не говори больше таких мерзостей! Что за м. ты купил! Натворили мерзостей, пакостники, и торжествуют, небось. Чхв. ◊ Мерзость запустения (книжн. ) — состояние полного опустошения, разорения [библейское выражение] . В доме была мерзость запустения.
МЕ'РЗОСТЬ, и, ж.