Лингвистика
Сколько знает слов человек?
Сколько знает русских слов человек? 10 тысяч, 100 тысяч, миллион....Как вы думаете?
Человек -тот кто только вышел из утроба матери слов не знает вообще.
К году должен знать несколько десятков. Некоторые на этом останавливаются.
Вообще зависит от образования и сферы деятельности. Считается, что в своей лексике мы используем около 5000 слов. Человек с высшим образованием - 10000. Это активный запас. А пассивный - каждый в меру своего образования или распущенности
При изучении иностранного языка студент в состоянии выучить 700-1200 новых слов и выражений в год. Владея лексиконом в 3000 слов, он чувствует часто его недостаточность, когда пытается перейти на неосвоенные темы.
Даже с учетом дебилизации общества, пересыпанности речи отдельных индивидов матом, неужели за всю свою жизнь человек не может овладеть большей лексикой, чем студент за пару лет изучения иностранного языка? Кроме того, не забывайте, что есть еще и пассивный запас лексики, которой мы активно не пользуемся, но хорошо понимаем.
Смотря кто он этот человек. Элочка Щукина обходилась тридцатью. Средний англичанин точно знает одно: сметана. Средний русский - пару, тройку тысяч, но уверен, что часть из них татарская. ;o)
Несколько тысяч вполне хватает, а 10.000 - очень большой запас.
Смотря какой человек, Вы же не уточнили. Если гастарбайтер, то 780 (по утверждению Совета Федерации) , из которых главные фразы: «Я только вчера приехал» и «Все документы у работодателя» . . В крайнем случае есть самое сильное: "Давайте решим этот вопрос на месте" и «Это противоречит Трудовому кодексу РФ» .
А если Вы о русском человеке, то великое множество. Зависит от степени образованности. В среднем 2000, а у более-менее образованного 10000 и больше (если он конечно не учил наизусть словарь Даля:) )
"
В среднем около 2000-3000 слов. Пушкин использовал в своих произведениях порядка 20000, считается наиболее богатый словарный запас.
Oleg Zavadinskiy
да что-то маловато как-то!
"Дох#я" и "дох#ища" это разнае слова? Если да, то дох#я...
В зависимости от интеллекта
Сколько помнит.
более 20 тысяч.
Это зависит сколько языков он знает !!!
Если человек Эллочка-33 слова.