Лингвистика

Какой язык появился раньше - русский или английский?

люди, ну вы что!! ! А где же патриотизм, гордость за наш великий и могучий язык?? ?
Вне сомнений русский язык старше! Английский появился намного позже!. .
английский ведёт своё начало от языка древнегерманских племён (англов, саксов и ютов) , переселившихся в 5 — 6 веках с континента в Британию. В древнеанглийский период (7 — 11 вв. ) язык представлен четырьмя диалектами: нортумбрийским, мерсийским, уэссексским и кентским. Благодаря экономическому и политическому влиянию Уэссексского королевства в 9 — 10 вв. в культурной жизни Англии наибольшее значение приобрёл уэссексский диалект. После проникновения в Англию в 6 в. христианства латинский алфавит заменил древнегерманские руны, и влияние латинского языка отразилось на английской лексике. Из языка покорённого англосаксами кельтского населения Британии сохранились главным образом географические названия. Набеги скандинавов (конец 8 в.) , закончившиеся подчинением Англии в 1016 датскому королю, обусловили создание скандинавских поселений в стране. Завоевание Англии норманнами в 1066 привело к длительному периоду двуязычья, когда А. я. , имевший три основных территориальных диалекта (северный, центральный и южный) , сохранялся как язык народа, но государственным языком считался французский язык Длительное употребление его при королевском дворе, в парламенте, суде и школе привело к тому, что после вытеснения французского языка из этих сфер (к 14 в. ) в А. я. сохранились обширные пласты французской лексики.

а теперь о русском языке:

Истоки Р. я. уходят в глубокую древность. Примерно во 2 — 1-м тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется протославянский язык (на поздней стадии — примерно в 1 — 7 вв. — называемый праславянским) . Праславянские племена во 2-й половине 1 в. до н. э. и в начале н. э. занимали земли от среднего течения Днепра на В. до верховьев Вислы на З. , к Ю. от Припяти на С. и лесостепные районы на Ю. В 1-й половине 1 в. праславянская территория резко расширилась. В 6 — 7 вв. славяне занимали земли от Адриатики на Ю. -З. до верховьев Днепра и озера Ильмень на С. -В. Праславянское этноязыковое единство распалось. Образовались 3 близкородственные группы: восточная (древнерусская народность) , западная (на базе которой сложились поляки, чехи, словаки, лужичане, поморские славяне) и южная (её представители — болгары, сербохорваты, словенцы, македонцы) . Восточнославянский (древнерусский) язык просуществовал с 7 по 14 в. В 10 в. на его основе возникает письменность (кирилловский алфавит) , достигшая высокого расцвета (Остромирово евангелие, 11 в. ; «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона, 11 в. ; « Повесть временных лет », начала 12 в. ; « Слово о полку Игореве », 12 в. ; Русская правда, 11 — 12 вв.) . Уже в Киевской Руси (9 — начале 12 вв. ) древнерусский язык стал средством общения некоторых балтийских, финно-угорских, тюркских, отчасти иранских племён и народностей. В 14 — 16 вв. юго-западная разновидность литературного языка восточных славян была языком государственности и православной церкви в Великом княжестве литовском и в Молдавском княжестве. Феодальная раздробленность, способствовавшая диалектному (см. Диалект) дроблению, Монголо-татарское иго (13 — 15 вв.) , польско-литовские завоевания привели в 13 — 14 вв. к распаду древнерусской народности. Постепенно распалось и единство древнерусского языка. Образовалось 3 центра новых этноязыковых объединений, боровшихся за свою славянскую самобытность: северо-восточный (великорусы) , южный (украинцы) и западный (белорусы) . В 14 — 15 вв. на базе этих объединений складываются близкородственные, но самостоятельные восточнославянские языки: русский, украинский и белорусский.

надеюсь, сомнения развеялись, что русский старше и мудрее!!!
Том@gery Sabovski
Лучший ответ
Том@gery Sabovski английский не появлялся с латинского!!! латинский всего-навсего лёг в основу английского, говоря другими словами, английский формировался на основе латыни...но он не "убил" латынь, став как бы её продолжением!...Латынь легла во все западные языки!...А это вовсе не говорит о том, что западные языки "появились" с латыни!!
Оксана Федоркова Убедил)))))))))))))
Олег Чернов да но ты не учел одного что беларусский и украинский больше схожий со старословянским чем современный русский поэтому русский зародился логически позже
Это спорный вопрос. Английский появился с латинского, так что скорее всего английский древнее.
Оксана Кащеева английский не появлялся с латинского!!! латинский всего-навсего лёг в основу английского, говоря другими словами, английский формировался на основе латыни...но он не "убил" латынь, став как бы её продолжением!...Латынь легла во все западные языки!...А это вовсе не говорит о том, что западные языки "появились" с латыни!!
Инна Катунцева Obsmeyalisy! - i kuda zhe latinskiy podevalsya v angliyskom? Osobenno - yesli latinskiy lyog v osnovu angliyskogo - .Krome togo - yaziki raspolagalisy s otstupleniyem lednikov k polyusam - to yest -s yuga na sever. Gde Angliya, gde Rossiya!?
Инна Мальцева Ой дебил, в Новгороде поголовная грамотность была когда твои Ромул и Рэм сосали Капитолийскую волчицу
Олег Чернов самый первый был германский причем он очень схожий с английским если присмотреться все дело в войнах поэтому латиница раньше зарадилась она еще зарядилась до нашей эры а кирилица зародилось уже в нашу эру просто Михайлу 3 было скучно и он приказал кирилу и мефодию упорядочить алфавит после этого возникло новое написание и скажу вам прямо это создало очень большой дискомфорт так как теперь в современном мире мы должны изучать 2 алфавита кирилицу и латиницу
В 450 году н. э. большая часть Великобритании покоряется четырьмя германскими народами - англами (Angles), саксами (Saxons), фризами (Frisians) и ютами (Jutes), говорившими на родственных диалектах, грубо говоря, немецкого...! языка. На этом языке самоназвание англов звучало как "Engles", которое и дало имя и стране, и языку, ставшему общемировым “ England ” и “ English ”

История происхождения русского языка уходят в глубокую древность. Примерно во 2-1-м тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется протославянский язык (на поздней стадии - примерно в 1-7 вв. - называемый праславянским).
Rita Margarita
Античные Греки и позже Римляни во времена до нашей эры и в нашей эре упоминали про германские племена жившие на севере а про славянские племена ни какой информации нет вообще в истории тех лет, только с пятого века начинаются первые упоминания о них, да это одна индоевропейская языковая семья, по протославянам это теоретически предположение тогда английский древней получается
Праславянские племена во 2-й половине 1 в. до н. э.

конечно говорили на "русском" ))
английский
Инна Мальцева за 6 лет так и не поумнела