Лингвистика

Как правильно написать: "К лесу бежали Нина и другие женщины?" или "К лесу бежала Нина и другие женщины?" Очень нужно!!!

Если бы здесь было сочетание "Нина с другими женщинами", т. е именительный падеж плюс творительный падеж с предлогом с”, можно было бы, в зависимости от определённых причин, употребить сказуемое как в форме м н о ж е с т в е н н о г о, так и в форме е д и н с т в е н н о г о числа.

Но здесь мы имеем дело с однородными подлежащими, следовательно, употребляется единственно верная, с точки зрения грамматики, форма сказуемого во множественном числе БЕЖАЛИ.
Айка Аветисян
Лучший ответ
Первый вариант, т. к. речь идет о нескольких челах.
поищите у Розенталя. Название книги не помню, но у него очень занимательно написано о грамматике и пр. для школьников.
Бежали
Бежала... наверно
Миша Нурматов
Мне кажется, что первый вариант. Речь идет о нескольких людях. Поэтому глагол должен стоять во множественном числе.
Как вариант: "К лесу бежала Нина, за ней бежали другие женщины"
К лесу бежала НИНА. А с ней бабы, зайцы, лисы, мыши и прочая нечисть.

И что тут не ясно? Наверное спиздила что то. Конечно БЕЖАЛА (ответ)

Все остальные отстали. Шутка. А что за ней ломанулись то?
Подлежащее составное, несколько лиц, поэтому и сказуемое должно быть соответствующее.
К лесу бежала Нина и другие женщины
"Бежали", у мя по русскому "5".=)) И женщины и Нина - равноправные подлежащие, следовательно, не Нина бежала, а Нина и др. женщины бежали.
Sasha A.
Правильный ответ -- бежали. Т. к. действие совершали и Нина, и женщины. Если бы было -- "К лесу бежала нина С другими женщинами", тогда глагол ставился бы в единственном числе.