Лингвистика
Этот вопрос терзает меня лет 20:
Они - победят, он - победит, я - .
Если Он или Они победят меня, то я, однозначно, побегу.
А если серьезно, то в русском языке глагол, оканчивающийся на -Д + ударное окончание инфинитива -ИТЬ, в первом лице всегда дает -ЖУ. Побежу!
Сомнение вызывает всего лишь некая подсознательная табуированность этого выражения. "Не сглазить бы! Ведь речь все-таки идет о жизни и смерти".
Как раз это стремление "не загадывать" и вывело подобную форму из употребления. Ведь другой глагол того же ряда - "побеждать - побеждаю" - сомнений не вызывает. В нем есть уверенность.
Амир Курманов
Это факт!
Вообще-то у этого глагола официально НЕТ первого лица единственного числа... .
Хотя.. . В опровержение словарей и учебников можно сослаться на авторитет великого поэта:
"Мол принцессы мне и даром не надо - Чуду-юду я и так победю! "
Nurmamed Annamyradow
ВСВ в шутку это написал, сам говорил на одном из своих творческих вечеров в каком-то НИИ;-)
В остальном вы правы - НЕТ!
Они победят, а я побзжу. В сторонке.
Gurgen Macho
Ах! Какой пассаж! А я то думаю, куда Вы исчезли?
Проиграешь.
Должен же кто-то и проиграть.
Много вас таких - терзаемых. Можно было давным-давно задать вопрос на сайте ГРАМОТА. РУ
Вопрос № 246915
Как правильно "пылесосю" или "пылесошу" ? И "победю" или "побежду" ?
Dariyasa
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: пылесошу. От глагола победить форма 1-го лица ед. числа не образуется, следует использовать описательную конструкцию: смогу победить, одержу победу.
Вопрос № 244999
Здравсвуйте! Скажите, как правильно использовать глагол "победить" в 1-м лице, будующем времени : я победю, я побежу.... И ещё: множественное число существит-го "дно"
Lonely wayfarer
Ответ справочной службы русского языка
Предлагаем пользоваться нашей Проверкой слова (набрать победить, дно) . Правильно: я одержу победу.
Вопрос № 240109
как правильно сказать: я победю? имея в виду предчувствие победы.
OlYur
Ответ справочной службы русского языка
Необходимо использовать описательную конструкцию: одержу победу, стану победителем, смогу победить.
Вопрос № 240034
Как правильно говорить: побежу или победю, пропылесосю или пропылесошу?
Шамиль
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: пропылесошу, одержу победу (у глагола победить форма 1-го лица ед. ч. не употребляется) .
Вопрос № 237418
Как можно иначе сказать "я буду побеждать" - в будущем но только один раз? "я победю, побежу или побежду"?
Никас
Ответ справочной службы русского языка
Можно сказать: я одержу победу, смогу победить, сумею победить.
Вопрос № 232170
Скажите, пожалуйста, может ли глагол обсудить употребляться во множественном времени? Например: "Я обсужу проблему". Понимаю, что нельзя тако говорить, так же как и "победю" (от глагола "победить"), но почему? Какое правило? Спасибо.
Неделько Денис Александрович
Ответ справочной службы русского языка
Форма будущего времени _обсужу_ корректна.
Вопрос № 232039
Как правильно говорить: победю или побежу или побежду?
Natali
Ответ справочной службы русского языка
Ни один из этих вариантов не отвечает литературной норме современного русского языка. Необходимо использовать описательную конструкцию: _одержу победу, стану победителем, смогу победить_.
Вопрос № 229895
Как правильно - победю или побежу. Например: Я тебя побе... ?
Вася Рогов
Ответ справочной службы русского языка
Еще 100 лет назад правильными были формы _побежу_ и _побежду_. Однако сейчас возможны только описательные конструкции: _я смогу тебя победить, я одержу над тобой победу_.
Вопрос № 225609
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно сказать: "Я победю" или "Я побежу"?
Суворов А. В.
Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта не соответствуют литературной норме. Поэтому следует говорить: я смогу победить, я одержу победу и т. п.
Вопрос № 224055
как правильно победю или побеждю
Анна
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249.
Вопрос № 220430
как правильно склоняется слово побеждать она- побеждает, я -победю?
Воронина Любовь Ивановна
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249 .
Вопрос № 220149
Как правильно: победю; побежду, побеждю
Гусева Алина Игоревна
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249.
Вопрос № 219109
Как правильно написать "я победю" или "я побежду"?
lozine
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249 .
Вопрос № 208920
Как правильно сказать "Я победю" или "Я побежю"
Борисова Анна Александровна
Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта некорректны, правильно: _одержу победу_.
Вопрос № 205227
Как правильно написать: я тебя ПОБЕЖДУ, ПОБЕДЮ (в смысле победить, выйграть)
Иванов Иван Иванович
Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта некорректны, правильно: _одержу победу. _
Вопрос № 246915
Dariyasa
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 244999
Lonely wayfarer
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 240109
OlYur
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 240034
Шамиль
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 237418
Никас
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 232170
Неделько Денис Александрович
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 232039
Natali
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 229895
Вася Рогов
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 225609
Суворов А. В.
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 224055
как правильно победю или побеждю
Анна
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249.
Вопрос № 220430
Воронина Любовь Ивановна
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249 .
Вопрос № 220149
Как правильно: победю; побежду, побеждю
Гусева Алина Игоревна
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249.
Вопрос № 219109
lozine
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ № 184249 .
Вопрос № 208920
Борисова Анна Александровна
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 205227
Иванов Иван Иванович
Ответ справочной службы русского языка
Nurmamed Annamyradow
А одного-двух-трёх (в крайнем случае) ответов специалистов сайта -- Грамота.ру-- полагаете было бы недостаточно?;-)
Русские и здесь проявили свой менталитет - в одиночку никто побеждать и не собирается. А ведь даже у дурных белорусов есть эта форма - "я перамагу".
Амир Курманов
Дурен ты, а не наши братья белорусы.
Умом и внешностью.
Natalya Kovalchuk
Значит, по поводу "дурных белорусов" - за такие слова я как белорус бью морду.
одному не справицо
Пабидюн
буду побеждать)
...одержу победу.
стану победителем
Раз уж тут начали ссылаться (неужто серьёзно???) на откровенно стёбные строчки Высоцкого, то не могу отказать себе в удовольствии процитировать слова великого медведя))) :
Хорошо быть медведем, ура!
Побежу.. .
(Нет, победю! )
Победю я и жару и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Победю.. .
(Нет, побежу! )
Побежу я любую беду,
Лишь бы были все лапки в меду!. .
Ура, Винни-Пух!
Хорошо быть медведем, ура!
Побежу.. .
(Нет, победю! )
Победю я и жару и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Победю.. .
(Нет, побежу! )
Побежу я любую беду,
Лишь бы были все лапки в меду!. .
Ура, Винни-Пух!
В вашем случае: ...я - бессмысленно терзался 20 лет.
одержу победу
Одержу победу!! Ура!!!!
...а я смогу победить их!!!
одержу победу
я побежду
Выиграю))
Одержу победу.