Лингвистика

почему содержимое носа называют "коза" или "козявка"? откуда это пошлО?

Сергей Шатов
Один уважаемый доктор говорит, что если содержимое своего носа ребёнок потом в рот будет тянуть, то ему тоже препятствовать не нужно. Сухая козявка, оказывается, действует как прививка от болезни. Организм не только переварит, но выработает антителя против ослабевших бактерий, иммунная система от этого станет сильнее и будет успешно бороться с болезнями. Подобное поведение мы часто наблюдаем у обезьян, и человек не только унаследовал копание в носу в процессе эволюции, но и закрепил его. Те, кто в носу не копали, были здоровьем послабее, потомства оставили поменьше, а то и восе вымерли. А носокопатели заселили все мировое пространство. А вот овощи есть не хотят. А при чем тут овощи? Как при чем? А вы попробуйте малого ребенка заставить съесть морковку, горошек или цветную капусту! Просто беда. И на это дает ответ наука. Рецепт прост. Запрограммировать нового человека, пока он сопротивляться не в состоянии. То есть в утробе матери и сразу после рождения. Молодая мама передает ребенку вкусовые привычки через внутритуробное питание и во время кормления грудью. То, что он всасывает вместе с молоком запоминается на всю жизнь как родное и безопасное. Это понимали еще сто и двести лет назад, когда отправляли беременных в путешествие в красивые места, скажем в Италию, на вкусное трехразовое комплексное питание. И какие дети рождались – богатыри! Три обеда могли съесть за один раз. А сейчас? Родит студентка в общежитии, так ее чадо потом даже бутерброд толком доесть не может. Хорошо еще, что в носу козявки не переводятся.
Анастасия Сапожникова
Лучший ответ
Оттого, что она поКАЗывается из носа.
Кстати, слово "коза" в этом смысле заимствовано в современный иврит, "гузим" это сопли.
Нина Бородина
Потомучто, когда ее рассматриают, со стороны человек похож : женщина на козу, мужщина на улитку.