Лингвистика

Почему людей Козлами называют ,откуда такое выражение пошло ?

А=
Алтынай =))
В Новом Завете козлы упоминаются в отрицательном смысле и противопоставляются праведным людям - овцам

Евангелие от Матфея глава 25
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые
Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других,
как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.

Есть ещё такое понятие, как козёл-провокатор — специально обученный козёл, использующийся на скотобойнях, мясокомбинатах и т. п. В обязанности козла входит сопровождение стада овец на бойню, при этом сам козёл выходит оттуда невредимым, зная о расположении скрытого выхода. Козёл-провокатор успокаивает стадо и вселяет ему уверенность.

Такой козёл имеет на мясокомбинате официальную должность, на его содержание выделяются средства.

кроме того
Хлопотно содержать было козлов в деревне. Легко перемахнёт через забор, залезет в огород. Отсюда и поговорки

Пустили козла в огород.
Доверили козлу капусту.

Потому по совокупности и снискали козлы себе дурную славу эти
в общем-то симпатичные животные

Любовь зла — полюбишь и козла.
Бог создал три зла — бабу, водку и козла.
Настюха Комиссарова
Лучший ответ
Эвфемизм дьявола, который, как известно, имеет схожее с козлиным обличье.
Евгений Ибраев
Алтынай =)) ты чаво пабялел что ля ?,типа майка ))))))))))))))
Женщины обычно пытаются назвать козлами тех, кого не вышло сделать бараном.
Нуржамал Мирзамуратова Браво!Продайте афоризм!
.

какая страна такие и выражения
наверно за упёртость !
Лариса Чеснокова а может потому что гуляют ! хотя тогда бы их кроликами называли !?)))
А я думал что козлами называют не людей, а козлов.
просто козлу сколько не говори не приучай он все равно будет делать все дальше как и делал вот от этого и вас примитивных существ мы начали звать козлами))
Acxat Конкабаев
называют так за плохие поступки, а пошло наверное из деревни
По моему, козлами или баранами называют людей, которых не сдвинуть с того пути который они выбрали, по другому упертые, наверное как то так :) а вообще хз...
Jack Bear
Ольга Карлова неееее баран это БАРАН - УПЁРТЫЙ И ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ! а вот козёл - хитрый и пакастный - вредоносная личность!
Илья Цой Вообще, при ругательстве имеется в виду не простое животное, а Сатана. То есть, по сути, вас обзывают чёртом. Страшным, поганым, вонючим чёртом. А люди начали почему- то буквально понимать.