Лингвистика

Древнерусский язык нужна помощь

РАсскажите об особенностях древнерусского языка и год когда он перестал существовать!
Avon Россия
Язык, это не что то такое монолитное, он постоянно развивается и изменяется, поэтому тут каких то четких границ нет, на каком периоде язык можно назвать русским, на каком древнерусским, на каком славянским, праслявянским, и. т. д. Это все условности. Язык неменуемо изменяется с приходом каждого нового покколения, каждое поколение приносит в язык что то новое, и говорит уже несколько иначе, чем их отцы, и деды. Обычно древнерусский язык выделяют от 9 века, начало русской письменности, и до 14-15 веков, разделения древнерусского, на собственно русский, украинский, и белорусский. Хотя повторю, это всё условности, и каких то четких границ тут нет. Русский 15-16 веков, то же будет отличаться от современного русского языка.
Вадим Кирсанов
Лучший ответ
Особенности такие, какие мы наблюдаем в некоторых европейских языках, английском, французском и пр.
То есть, это использование протетического "есть" в личных формах, типа, "азъ есмь", "ты еси", "сие суть", это активное использование вспомогательных глаголов.
Русский язык постепенно от этого освободился, стал синтетическим, а те такими и остались, аналитическими. Русский язык развил сложную систему кончаний, а в тех языках они просто пропали, как пропало целое местоимение в английском, thou, ты. В русском развилась система падежей, в тех же языках они просто выродились в два-три.
Русский язык развился через эпохи, а те только деградировали.
Но, уровень грамматики у них примерно такой же, как был в русском тысячелетия назад.
Ольга Старшова
Древнерусские тексты начиная с 17 века современный человек может читать без словаря или специального образования. Так появилась граница восприятия.
Марина Иванова
В добавление к предыдущему комментарию: в 16-17 в. был уже не ДРЕВНЕрусский язык, но в остальном - это так.
В описании путешествия по России одного европейского посла 16 в. я прочла, что "как известно, славянские языки произошли от русского... " Т. е. в Европе это было известно.. .
Могу добавить, что, например, современный чешский язык ближе к древнеславянскому, чем современный русский.
Михаил Ткачук
Да не перестал существовать.... он изменился.... Понимаете - язык - это живое.... и от того, давнего, у нас много.... Я лингвист)) )

Пишите - будем говорить по-серьезному, мыло у моего ника....