Лингвистика
Есть ли в данных предложениях негатив, который порочит человека, о котором идет речь? Если да, то как это доказать.
1) Ушлый бизнесмен, надо полагать, быстро просек какие горизонты могут открыться, прибери он эту тему к своим рукам. 2) И ведь не лох, не даун же господин N, сам бизнесмен...
Привет. 1) Само предложение (выражение) идет на жаргонном сленге, в данном случае даже можно отнести к воровскому жаргону, который постепенно ушел "в массы". Еще в прошлый раз было разобранно слово "ушлый", само по себе слово наккладывает отпечаток на человека. Я не могла бы сказать, что здесь есть ярко выраженный негатив к человеку, но выражение заставляет нас напрячься, насторожиться и уже не так доверять человеку. И все-таки очень интересно построено предложение - использованы правильные обороты речи, ощущение, что человек, произнесший это является образованным лицом, я бы даже сказала - это лицо века так из 19, как тот же Эраст Фандорин из романов Бориса Акунина, на этом присутствует какой-то налет презрительного интереса, и в то же время элегантного равнодушия. Хотя повторюсь - негативная окраска имеется, все это остается на уровне подсознания человека. Нет ведь здесь прямого обвинения, нет и ненормативной лексики, а это означает, что это лишь косвенные улики, а нет улик - нет дела.
2)Во втором варианте нет негативной оценки. Смотри сама: лох - это прежде всего человек, которого легко обмануть, втереться к нему в доверие, а бизнесмен, это все-таки прежде всего человек, которому присуща деловая хватка бультеръера (хотя бывают и редкие исключения) , позволю себе выразиться, но слова "лох" и "бизнесмен" как взаимоисключающие слова. Слово "даун" это в первую очередь одна из стадий нарущения функций мозга (все-таки я не врач, точной терминологией не обладаю) , но это одна из стадий, таких как "эмбицил", "даун" и "дебил". Если человек даун, то он никак не может стать бизнесменом, ему не дадут открыть свое дело в силу его заболеваемости. Это уже люди придумали обзывать друг друга, хотя это довольно серьезная болезнь.
В данном случае тут наблюдается только легкое недоумение над поведением человека - мол, как же так - ведь не глупый человек, а "проворонила ворона вороненка"
Используется стилистически окрашенная лексика:
1) "ушлый", "прибать к рукам" - с негативной коннотацией, "просек" - разговорный стиль
2) "лох", "даун" - слова-оскорбления вообще недопустимые ни на каком уровне общения, кроме сниженного разговорного
P.S. правильную терминологию по стилистике сами, пожалуйста, посмотрите
2)неприятен факт упоминания слов с негативной окраской как-то: лох, даун. в данном случае эти словабыли упомянуты рядом с господином N,человеческая психология так устроена (мне так кажется, по крайней мере), что может не заметить отрицания, что он не лох, не даун. далее. выражение "сам бизнесмен" подразумевает, что будь сей господин не бизнесмен, он был бы и лох и даун. и любой, кто не бизнесмен тоже лох и даун.
я бы так сделала.
1)слово "ушлый" имеет само по себе окраску негативную, как слово "стерва" для большинства людей. слоа "просек" и "прибери к рукаам" являются сленгом, поэтому их наличие в речи также неприятно. вообще предложение имеет ярко выраженную отрицательную окраску. типа как на кухне треп.
я бы так сделала.