Лингвистика

О чём (или ком) шла речь?

В студенческие годы довелось познакомиться со стажёрами из Канады, которые прекрасно говорили по- русски, так как были потомками эмигрантов первой волны. Разговор шёл о том, о сём, перешли на житейские темы, и вот один из них произносит слово СНОСКИ. Мы не сразу поняли, что это, пришлось подумать. Через какое- то время мы угадали, что имел в виду Стивен. Догадайтесь и вы))
Евгения, здравствуйте!

Ответа, честно скажу, не знаю. Только порассуждать зашла.

СНОСКИ может быть образовано от глагола несовершенного вида СНОСИТЬСЯ. Значение данного глагола "устанавливать связь, сообщать что-либо". (по Ожегову)

Таким образом, сноской может быть связь, весточка, вестник.. .
____

Либо еще такой вариант. Сноски - то, что сношено. От глагола совершенного вида СНОСИТЬ в значении "износить"
____

Вариант с беременностью? Тоже вполне вероятен. Быть на сносях, то есть - носить ребенка. Но как-то не ложится на слух назвать беременную сноской... .
____

Еще предположу, что от СНОСНЫЙ (приемлемый, нормальный) можно образовать существительное СНОСКА. Есть сущ. СНОСНОСТЬ.. . а это чем хуже?)) )
___

СНОСКА кирпичей к месту кладки. СНОСКА (снос) дома. СНОСКА яйца курицей.
___

СНОСОК - еще и маленькое куриное яйцо, поскребыш....
Irakli Kvernadze
Лучший ответ
Станислав Бедило Анечка, последний вариант трансформируйте в существительное, и ответ готов!
Станислав Бедило Да, это почти так, всё остальное нам известно, можно убирать
Это скидки.
Александр Николаевич хи. не скидки))))
Отправьте свой вопрос на передачу "Что? Где? Когда? " глядишь и приз выйграете.
скидки, да?:)
Akbota Kenes
Иногда русского понять труднее, чем иностранца.
Добрый вечер, Евгения. Хоть ответ и готов, но мне вспомнилось "на сносях",а так же "снесла курочка ряба яичко".
Может беременность
M@lik Orn@lin
Может талоны?
да тут много вариантов может быть.
и от выражения - на сносях - беременность
- и носки
- и снос (домов)
- и сноски - ремарки
- и что-то с носа - очки например
- сносный
- сношения - как секс так и политические
- и обноски - вещи б/у