Лингвистика
Кто дружит с числительными? Нужно перевести число в письменную форму.
Задание 1. Найдите ошибки в употреблении имен числительных. Исправьте предложения. 1. Из школы вышли семеро девочек и пятеро мальчиков. – Из школы вышли семь девочек и пять мальчиков 2. Обои студентки получили наконец стипендию. – Обе студентки получили наконец стипендию. 3. Четверо аспиранток закончили работу над диссертацией. – Четыре аспирантки закончили работу над диссертацией 4. Трое дней и ночей мы готовились к экзамену. – Трое суток мы готовились к экзамену. – Три дня и три ночи мы готовились к экзамену. 5. Для выполнения задания мне не хватило пары часов. – Для выполнения задания мне не хватило двух часов. Задание 2. Напишите словами цифры, правильно сочетая их с существительными, данными в скобках. 1. Зарегистрировали 241 (делегат). 2. Не оказалось 490 (книга). 3. Расстояние между этими городами измеряется 8769 (километр). 4. Они работали 74 (сутки). 5. У нас нет 92394 (рубль). 6. Мы ограничим вес модели 398 (граммы). Числительные запишите прописью. Укажите в каком падеже употребляются числительные в данных конструкциях и есть ли варианты падежей. 1. Играют в регби две команды по 15 человек. 2. За год они получили по 71304 рублей. 3. Им выдали по 400 тысяч рублей. 4. Городские библиотеки получили по 8523 книги.
Из школы вышли семь девочек и пять мальчиков
Обе студентки получили наконец стипендию.
Четыре аспирантки закончили работу над диссертацией
Трое суток мы готовились к экзамену.
5. Для выполнения задания мне не хватило пары часов.
Задание 2.
Напишите словами цифры, правильно сочетая их с существительными, данными в скобках.
1. Зарегистрировали двести сорок одного делегата
2. Не оказалось четырехсот девяноста книг
3. Расстояние между этими городами измеряется восемью тысячами семьюста шестьюдесятью девяти км-ами
4. Они работали семьдесят четыре дня (суток никак не подходит)
5. У нас нет девяти тысяч двухсот девяноста четыре рубля
6. Мы ограничим вес модели трехстами девяноста восьмью граммами
Числительные запишите прописью. Укажите в каком падеже употребляются числительные в данных конструкциях и есть ли варианты падежей.
1. Играют в регби две команды по 15 человек. (пятнадцать)
2. За год они получили по 71304 рублей. (семьдесят одной тысяче триста четыре рубля)
3. Им выдали по 400 тысяч рублей. (четыреста)
4. Городские библиотеки получили по 8523 книги. (восьми тысячам двадцать три)
Уф, кажется, так
Трое суток мы готовились к экзамену.
Задание 2.
Уф, кажется, так
1. Из школы вышли семь девочек и пять мальчиков
2. Обе студентки получили наконец стипендию.
3. Четверо аспиранток закончили работу над диссертацией. – Четыре аспирантки закончили работу над диссертацией
4. Трое суток мы готовились к экзамену. – Три дня и три ночи мы готовились к экзамену.
5. Для выполнения задания мне не хватило пары часов. – Для выполнения задания мне не хватило двух часов.
1. Зарегистрировали двухсот сорока одного делегата. - Зарегистрирован двести сорок один делегат.
2. Не оказалось четырехсот девяноста книг.
3. Расстояние между этими городами - восемь тысяч семьсот шестьдесят девять километров.
4. Они работали 74 (сутки) .
5. У нас нет девяноста двух тысяч трёхсот девяноста четырёх рублей.
6. Мы ограничим вес модели тремястами девяноста восемью граммами.
1. Играют в регби две команды по пятнадцать человек.
2. За год они получили по семьдесят одной тысяче триста четыре рубля.
3. Им выдали по четыреста тысяч рублей.
4. Городские библиотеки получили по восемь тысяч пятьсот двадцать три книги.
4. Они работали 74 (сутки) .
3. Им выдали по четыреста тысяч рублей.
У нас нет 92х тысяч трехсот девяносто четырех рублей. (родительный)
Мы ограничим вес модели трехстами девяносто восемью граммами. (предложный)
Городские библиотеки получили по восемь тысяч пятьсот двадцать три книги (дательный