Вот это прочитай, сопоставь с нужной сказкой и доказательство готово: Волшебная сказка имеет в своей основе сложную композицию, которая имеет экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку. В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу или же здесь присутствую мотивы запрета, нарушения запрета и последующая беда. Здесь начало противодействия, т. е. отправка героя из дома.
Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего.
Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения — разгадывание трудных задач, которые всегда разгадываются) .
Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Обычно герой (героиня) в конце «воцаряется» — то есть приобретает более высокий социальный статус, чем у него был в начале.
Лингвистика
Как доказать, что "Маленький Мук" это сказка?
Люди не летают, одев туфли, достаточно?
..ну.. наверное для начала составить список параметров.. "что делает сказку сказкой"..и потом по каждому параметру сравнить непосредственно с "Маленьким Муком"..есть там этот параметр или нет.. . А в конце сделать выводы.. сказка это или нет... в зависимости от того, насколько подходит по параметрам..
в сказке: действие повторяется три раза, есть волшебный предмет, есть добрая и злая сторона, и сказки хорошо заканчиваются
да. написанная чудным автором Вильгельмом Гауфом