Лингвистика
как вы считаете: стоит ли переводить русский на латиницу?
как вы считаете: стоит ли переводить русский язык на латиницу? вам не кажется, что кириллица уже малость устарела? kak vy sčitaete: stoit li perevoditj russkij ãzyk na latinicu? vam ne kažetsã, čto kirillica uže malostj ustarela?
А Вам не кажется, что латиница, мягко говоря, не соответствует фонетике русского языка?
" Малышка " !!!!!
не кажется. латиницу можно подстроить под любой язык, хоть под китайский
Разумеется, нет.
Бредовая идея. Огромные затраты. Вся прежняя литература станет недоступной для новых поколений.
А главное - ЗАЧЕМ?? ?
И к тому же, в кириллице больше букв и она точнее соответствует звукам русского языка.
А главное - ЗАЧЕМ?? ?
Возникали такие мысли только тогда, когда было лень переключать язык на клавиатуре=) С другой стороны, в "русской латинице" будет столько спец. значков, что переключать всё равно придётся. :)
Если серьёзно, то нет, не считаю, что это необходимо. Наш алфавит нам удобен, не стоит его менять.
Я против латинизации, но как латинист, переписал бы в романской графике ваше предложение:
Cac vî scitaete, stoit li perevoditi russquii eazîc na latiniţu? (это итальяно-румынский вариант) .
Если уж кому и придёт в голову его латинизировать, то уж не английским или турецким алфавитом - графически некрасиво.
Я вот, букву К в транслитерации не употребляю вовсе.
Нет. У нас свой особенный язык - последнее из того, что осталось своего родного. Если ещё его переведём на латиницу - то не останется даже языка.
А откуда такие фантазии. Все остальные проблем разве уже решены...
Я тебе переведу...
нет! Зачем это надо??? тем более кому??? от русского языка итак почти ничего осталось, кроме глупых фраз (выпий йаду, аффтар жжот, йа креведко) ну и прочего... еще латинизация...
кириллица идеально подходит для звукового строя русского языка, чего нельзя сказать о латинице, которая вообще мало для какого языка подходит.
это было бы очень необычно! я ЗА! :-) мне кажется даже на некоторе время пропали бы всякие креведки и кросавчеги)
без комментариев
Я считаю, что никакая латиница не заменит кириллицу!!! !
Зачем переводить то, что у нас из покон веков. К тому же, как Вы собираетесь передавать звуки, которые отсутсвуют в латинице? с помощью дополнительных символов? В таком случае, это просто бред!!! !
Зачем усложнять и так не лёгкий язык???