Лингвистика

А как вы относитесь к букве Ё? Считаете, что без нее русский язык много теряет?

В алфавите нет ничего лишнего. И вообще русский алфавит самый совершенный - ни одного буквосочетания! Блеск - у каждой буквы - звук (роль) , у каждого звука - буква. В немецком умляут почему-то ни одному немцу не помешал. А у нас в первом классе уже в букваре Ежики бегают под Елками. Ужас - что за оксюморон. А другие языки придумывают буковосочетания для передачи этого звука, чтобы язык не терял ничего в звучании.
Андрей Залипаев
Лучший ответ
Да очень много потеряет. Он и так много потерял. Сначала Кирилл и Мефодий алфавит урезали, потом большевики, теперь дермократы пытаются. Поймите, такой богатый язык, как русский не мог сформироваться за 2000 лет, наша цивилизация гораздо старше Китайской, но у нас хотят отнять нашу историю, и посредством обрезания языка в том числе
Ёпт! Конечно потеряет! :)))
Теряет и изрядно. Многие уже говорят щелочь вместо щёлочь. Да и ежа с ёжиком как-то путать не охота.
Теряет, но вряд ли так уж много.
Ну а сам я пока её использую: так мне больше нравится.
ёба, та я её обожаю
Olga Tsvetkova
90% пользователей интернета даже не знают, где она находится на клавиатуре!
До Петра I еЁ небыло, и ничего- жили как-то :)))
А отношусь я к ней положительно - буква хорошая! :)))
А как же Ё моё!!!
Marhava Masalimova
наверное-да. Под таким "соусом" можно ишо несколько букв "выкинуть".
небо и нёбо как тогда отличить...
Александр Сомов ну мир и мiр тоже раньше отличали.
Очень люблю эту букву и стараюсь всегда использовать даже при письме в Интернете! Придумали тоже оправдание - "с буквой "ё" тексты читать труднее, "е" привычнее". А для меня это как потеря частички русской культуры. Да и люди как говорить и писать начали. Вы только вдумайтесь в это - "ДЕВЧЕНКА"!
Кстати, в немецком похожая ситуация - согласно новому правописанию, букву ß (ss) убрали из многих слов, а жаль. Может, ещё и ö, ü, ä заменят на уродливые oe, ue, ae?
Иван Ланг
Ёшь твою меть! Куда ж без еЁ?
куда хуже будет, если убрать букву "А"
Ну не прям "много"... Но теряет, конечно. Почему это она вдруг стала не литературна? Чушь какая- то. Давайте буквы "й" тоже не будет. Так она ж есть.