г. Килия (Юж. Бессарабия)
лампач - кирпич из необожженной глины
бастон - палочка для ходьбы
каруца - телега
шаран - рыба карп
магарить - тяжело работать
... это пока всё, что вспомнил...
Лингвистика
Какие слова и выражения употребляют только в Вашей местности?
Сахар называют песком не знаю почему.
si vai cu tine bai ?
ai deprins ?
Кебене мат. Это израильтяне так русское ругательство произносят)))
Не знаю, я не местный ;)
Дак их =полно деньги допустим листьями называют.
Я валяюсь! (выражение восторга)
облаки-окна, ногавицы-носки, як ся клычешь-как твоё имя, як ся пышеш-как твоя фамилия.... немного коряво выходит писать русским языком закарпатские слова)))))))))))
г. Сухой Лог Свердловская область.
Сравнительно-ругательное - Зина Котова (Это у нас раньше бабка такая жила, дура полная) ,
Придурок Шатский - рядом в посёлке Шата есть Психушка.
Алтынайский - как и ПРИДУЛРОК шатский.
Погост - кладбище
ЧертОва гора видит вОра - у насесть Чёртова гора.
Алтынайский - как и ПРИДУЛРОК шатский.
Погост - кладбище
доян!!!! -самое низкое обзывательство!!!! среди подростков г. Марьино
На сколько я знаю, только в городе Харькове в ходу слово "тремпель". Так называют плечики для развешивания одежды в шкафу. Если на улице нашего города показать этот предмет десяти прохожим, и спросить - что это такое? То девять человек уверенно ответят - ТРЕМПЕЛЬ! И только один скажет - плечики. Можете быть уверены, что этот один приезжий. Нигде в других городах я не встречал такого определения. И это не удивительно. Дело в том, что ещё до революции в нашем городе был открыт галантерейный магазин. Владельцем которого был француз мосье Тремпель. Именно в этом магазине впервые и появились подобные изделия, которые местные жители и окрестили тремпелем - по имени владельца этого самого магазина.
Кемаль Лаврищев
Вы ошибаетесь, в Донецке тоже "ТРЕМПЕЛИ")))))))Пришлось всех своих подружек переучиватью).Но про эту "дореволюционную" историю не слышала. За что Вам спасибо! Теперь будем знать, откуда это слово вообще взялось.