Лингвистика

Подскажите однокоренные слова к термину "КУРАТОР"

Лариса Магай
В русский язык слово КУРАТОР пришло из немецкого языка во времена Петра Первого. В немецком же языке слово появилось как заимствование латинского curator, которое является производным от глагола cūrāre, cūro, cūrāvī, cūrātum, основным значением которого было заботиться а в зависимости от дополнения, о чём заботятся, появились и другие конкретные значения, широкий круг которых представлен в словаре.
cūrāre, cūro, cūrāvī, cūrātum,1) заботиться, иметь попечение, печься, интересоваться, не оставлять без внимания; 2) ухаживать, холить ; 3) лечить, исцелять ; medice, cura te ipsum погов. Vlg — врачу, исцелися сам ; 4) уважать, почитать ; 5) приготовлять; 6) обряжать, хоронить ; 7) приобретать, покупать ; 8) уплачивать, вносить

Имя существительное cūrātor, ōris m. в латинском языке относилось к юридической (правой) сфере так как значения фиксируемые в древнеримских текстах, в основном 1) имеющий попечение, надзиратель, смотритель ; 2) попечитель, опекун ; 3) имеющий надзор, управитель, заведующий

Именно на значение попечитель, опекун указывают и современные романские языки, это же значение видно и в английском: curator 1) хранитель, смотритель музея ; 2) управляющий, заведующий; руководитель; 3) куратор, член правления; член университетского совета (в западных университетах) ; 4) в Шотландии опекун. И в немецком слово Kurator m было заимствовано в значении попечитель, опекун, куратор в этом значении пришло и в русский язык.

В словаре Ушакова у слова куратор зафиксировано только два значения 1. Опекун, попечитель (с пометкой устаревшее ). 2. Студент в клинике, наблюдающий за больным ( с пометкой медицинское ). В современном русском языке слово расширило свое значение и обозначает лицо, которому поручено наблюдение, присмотр за ходом определённой работы или цикла работ

Слово КУРОРТ тоже пришло из немецкого языке, в котором оно было образовано из двух основ – первая, восходит к указанному глаголу, но со значением чисто медицинским лечить и, вторая часть немецкое слово место . В немецком языке кроме написания встречается написание, см. Сборник образных слов и иносказаний М. И. Михельсона:
Курортъ — мѣсто, куда за-границей съѣзжаются больные для леченія, а также другія лица (— для отдыха или пріятнаго развлеченія) . Ср. Curort ( Cur, леченіе — Ort, мѣсто ) — мѣсто съ цѣлительными водами .
Bauyrzhan K. N
Лучший ответ
Куратор - произошло от кур лечить - лечящий врач. И курорт, от того же слова, - лечебница.
Ильдар Зайниев
Петух
Куратор - слово немецкого происхождения, поэтому кроме глагола "курировать" подобрать другие однокоренные слова к нему невозможно.
Происходит от латинского curat -"лечит, наблюдает". Однокоренных слов в русском языке нет.
Sama Ne Svoy C*
Курица, курильщик, курага, куртизанка, куртка, курьёз. :)))
Типа пошутил.
Курировать.
Alexandra Morari
Взяточник :)
наставник
ето не термин ето имя сушествительного ево тока испаганить можна как курватор или курапатар но не вовсех падижах или родах