Лингвистика
что точно означает слово БЫДЛО(А)?
Быдло от слова "быть". Существо, одним словом. Так что, неправ тот, кто себя таковым не считает.
Тупые, безвольные люди, покорные насилию. В устах помещиков-крепостников - презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада.
Пройдитесь после полуночи по незнакомому вам району. Те, кто вам встретится во дворах, не спешащие домой - это и есть быдло.
БЫ'ДЛО, а, ср. , чаще собир. [польск. bydło — скот] (обл. бран.) .
О тупых, безвольных людях, покорных насилию. || В устах помещиков-крепостников — презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком.
изначально это слово применялось к скоту /животным, особенно крупным, типа коровы и пр. /; но со временм стало употребляться для обозначения толпы, безликой и подчиненной, оттуда же и отдельно взятого человека называют быдлом... .
синоним тупого, хамоватого, без собственного мнения.. .
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
быдло ср. 1) Рабочий рогатый скот. 2) перен. разг. -сниж. Люди, покорно подчиняющиеся чьей-л. воле, позволяющие эксплуатировать себя.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
БЫДЛО быдла, ср. , чаще собир. (польск. bydlo - скот) (обл. бран.) . О тупых, безвольных людях, покорных насилию. || В устах помещиков - крепостников - презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком.
«Человек — это звучит гордо. А обезьяна — объективно. »
— Неизвестный фенолог
«…Вы действуете в интересах оппозиции власти… Кем вы тут себя возомнили? Вы — плохие журналисты!. . Мало ли кто вам звонит? Какое-то быдло! Подумаешь, 25 тысяч безработных? ! Это — ничего, капля в море. Не сдохнут!.. »
— Сергей Дмитриевич Бодрунов. Санкт-Петербургский чиновник
«Создатель дал нам две руки,
Бутыль, чтоб руки зря не висли,
А также ум, чтоб мудаки
Воображали им, что мыслят. »
— Игорь Губерман
«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи! Я ль на свете всех тупее, бесполезней и пьянее? Молвит зеркальце в ответ: "Ты придурок, спору нет, но живёт на белом свете здесь таких как ты, две трети! "»
— Неизвестный поэт
Быдло (рас. пшецк. bydło — скот) — жэчское расовое ругательство, изначально употреблявшееся в значений «крупный рогатый\тягловый скот» (ср. русское ругательство «скотина») . Со временем было перенесено на крепостных поляков, белорусов и украинцев.
— Неизвестный фенолог
«Создатель дал нам две руки,
Бутыль, чтоб руки зря не висли,
А также ум, чтоб мудаки
Воображали им, что мыслят. »
— Игорь Губерман
— Неизвестный поэт
БЫ - быть
Д - доказательством
Л - ленивого
О - обывателя
Д - доказательством
Л - ленивого
О - обывателя
В Польше называют домашних животных (в Украине-худоба) Также так нарицательно называют людей безвольных, бездумно подчиняющихся чужой воле.
а фиг его знает
1. безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя.
2. неотёсанный, бескультурный человек, движимый прежде всего инстинктами, пренебрегающий разумом и моралью.
3. рабочий рогатый скот. Но это устаревшее значение.
толпа