Лингвистика
идя в атаку бойцы кричали "Ураааа" Ура -это от сокращенного слова "уроем"?
А во время второй мировой кричали ГУГА, ГУГА!!!! Это пострашнее чем ура
А вот штрафбатам "ура" кричать не разрешали. Они кричали "гуга".
"Ура" значит "вера", Звуку [у] предшествовал слог ВЕ.
Со словом "вера" русские солдаты на смерть шли.
Считать, что это тюркское "бей", глупо и безответственно к собственному народу.
Анастасия Сергеева
а почему ты считаешь что твой ответ верен ?ты в те времена жил ? или ты просто так хочешь думать ? приведи древние писания где объясняется происхождения этого слова . а пока я точно также могу назвать тебя лжецом и пиздоболом Негра Петрова
Уроем, это народная этимология. Ура, образовано, от коня юр, который присутствует, во всех славянских языках. . Юр ( йур) - это "бойкое место, водоворот, сильное течение, юра - "рой, стадо, вереница, подвижный человек. юровой - "оживленный, полный народа. юркий, юровый "юркий, -резвый", юрить -"спешить.
наюритися - рассердиться. юрба- "толкотня, сутолока. более, того, на белруском юр, это задор, на сербском юрить - гнать, на польском jurzyc - злиться, jurny - смелый. А на болгарском юра, так и означает нападаю. Как видно, все эти значения, точно совпадают, с тем что твориться, на поле боя, и с тем какие, качества требуются, бойцу, во время боя. Крича, ура на поле, боя, бойцы, подбадривают, подзадоривают тем самым, друг друга. Й, в слове ЙУРА, позже выпало, превратившись у УРА. Аналогом тому, может быть слово уха, ушица, которое, произошло, от слова юшка - что значит навар, бульон. Й, выпало точно таким же образом.
Azizxon Eshonxonov
Некая "бойкость" Вам кажется более подходящим, нежели "вера"?
Екатерина Криворотова
а вот позвольте высказать мое неумное предположение ура если верить ведаманам значило у солнца . при том что штрафникам ура кричать непологалось . если бы ура означало юркий или на верх или вера стали бы штрафникам восприщать кричать ура .
и еще тот факт что я так долго не могу найти объяснение происхождения оного слова
еще раз подтверждает происхождение крика ура от славных древних предков поклоняв-
шихся солнцу коих учения нынче старательно забыли а прилежно игнорируют. извиняюсь .
а к стати немцы нынче кричат hura в восторге на сука только пишется немного иначе ну это я так для смеха .
Екатерина Криворотова
ошибочка . hura переводится как сука только пишется по другому а звучит также
иногда надо послушать Задорного, он прекрасно объяснил значение этого клича
Если учесть что славяне всеж произошли от древних АРИЕВ возможно что это арийский клич. Хотя злые языки утверждают что мол так кричали монголы шедшие в атаку.
Я спрашивал знакомого монгола, нихрена. Он даже не знает такого слова "УРА".
У многих народов был воинственный клич с утерянным значением.
:))))
Azizxon Eshonxonov
Посмотрите на мой ответ, может заинтересовать.
Анастасия Сергеева
извини я не тебе единицу хотел поставить
Версия 1: «Ура! » восходит к тюркскому корню «юр» , что означает «оживленный» , «подвижный» . Этот корень проник в славянские языки еще до монгольского нашествия. Есть русское слово с этим корнем — «юркий» . На болгарском языке слово «юра» означает «бросаюсь, нападаю» .
Версия 2: Русское «Ура! » произошло от тюркского «ур» , от глагола «урман» — что означает «бить» . Например, на азербайджанском слово «вур» означает «бей» . При атаках кричали «Вура!» , а позднее «Ура!» . В древности совершались совместные русско-тюркские походы, когда солдаты приняли единый боевой клич (в Европе часто происходило тоже самое) .
Версия 3: В булгарском языке есть слово «Ургэ» , переводится как «наверх» . Если учесть, что родина тюрков горный Алтай — «на высоту» , «взять высоту» был распространенный призыв, который переняли русские.
Версия 4: Боевой клич был заимствован русскими у татаро-монголов. Монголы, идя в атаку, кричали «Урагша!» , что значит «вперед» . Но русское «Ура! » произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед») .
Версия 5: «Ура! » — древний славянский боевой клич. Русский язык знает такие выражения, как «у рай» — «в рай» , «ураз» — «удар» (новгородский и архангельский диалекты) , там же говорили «бой с уроем» , т. е. , «с криком ура» . Наконец, «ура» созвучно древнему боевому литовскому кличу «вирай» , а литовцы этнически ближайший славянам народ.
Azizxon Eshonxonov
ПЯть версий и все ложные. Алга по-монгольски вперёд. ВЫ лгун, Блевоткин. Сочиняющий антирусскую ерунду.
Вас бог покарает.
Это боевой крик самураев по-моему!
Нет это сокращение выражения: Убегайте, Резвые Атакуют!!! =))))
крик ура напоминает наше уразить, ударить.
Ура - древний, клич русов, сохранился и до нынешних времён. Его изначальное значение, возможно значило: У РА, т. е. - у светлых, духовных знаний (РА). Как подтверждение светлых, добрых намерений людей, произносящих этот звук.