Лингвистика

Боец -- от слова "убивать", то есть убийца, киллер. Поэтому солдат Красной Армии называли официально бойцами?

Jakov Sanot
Навеяло.
Мальчиш - боец.
Маленький мальчик нашёл пулемёт,
Белый он, красный - никто не поймёт.
Он не служил и в ИГ не бывал.
Кроха пальчонки к гашетке прижал.
Был просто мальчик, а стал он- боец.
Столько народу погибло ...конец.
Дмитрий Киселев
Лучший ответ
от аглицкого boy
"Б" - самый низкочастотный согласный. Обозначает что-либо большое или опасное. "О" - пищеглотательный звук, обозначает восторг)

Если бы слова "боец" не было, его стоило придумать заново
Вова Соловей
Сразу видно, что вы ни в какой армии не служили. Потому что даже сейчас многие командиры называют своих подчинённых именно так - БОЕЦ.
- Я тебе дам двух бойцов до обеда, но ты их сильно не мучай - после обеда у меня для них тоже работёнка есть.
Это из разговора двух ротных.
Jakov Sanot Много у нас малограмотных дебилов. Я даже помню словосочетание "боц студенческого строительного отряда".
Боец - от слова боевой, участник боя.
Jakov Sanot Бой и убийство -- однокренные слова. На бойнях того, кто убивает скот, называют бойцом. Учите русский язык! Пригодится.
боец-от слова бить, бой
Сергей
Jakov Sanot И убить.
нет ничего приятней чем по утру из чаши сделанной из черепа накануне убитого врага отведать крови ноне убитого вражины...:)))
да... ты окончательно епнутый!
Глупый вопрос.
Евгения Юрьева
алексей от слова алый, ах ты гнида красная!
Денис Лушников
Ну почему. В бою ведь можно брать в плен.
Jakov Sanot Ленин призывал не брать в плен, а уничтожать.
MЕGА VOLT прав: "боец" -- от слова "бить", а еще точнее "биться", т. е. сражаться (за Родину). Иными словами, боец - это воин.

Правда, есть еще и омонимичное слово, которое фигурирует (или, по крайнее мере, раньше фигурировало) в официальном тарифно-квалификационном справочнике профессий: "боец скота" (на бойне). Вот это уже забойщик-убийца, но к солдату от не имеет никакого отношения
Фамилия Романов - Ваши предки наверно романы писали?))
Яна Холод
Jakov Sanot Нет. Я сам писал. Причём больше, чем Вы прочли за всю свою жалкую жизнь..
МОЛОТОБО́ЕЦ - кузнец, работающий большим ручным молотом - вполне себе мирная профессия, к убийствам отношения не имеющая. Отсюда однозначный вывод, что слово "боец" все же происходит от слов "бой (кулачный) -бить", но вовсе не "убой";))
"Убить" происходит от у- + бить.
А "боец" происходит от "бой".
Лёха Щербаков
Jakov Sanot То есть Вы хотите сказать, что между словами бой, забой и убивать, нет ничего общего? Вы русский?
Эт как у тебя мозг работает протоукр. Да в хохляндии настоящий сдвиг полного помешательства на России т СССР. Займитесь своей страной самая нищая униженная и заплеванная. Живете и гордитесь, а только нечем..