Смотрю видео о лексич. значениях слов https://youtu.be/NGErQuomr-k?t=160
Возник вопрос: как лексич. значения помогают отличать слова, если слова - только метки для обозначения предметов и прочего. Разве не само написание и звучание слов помогает их различить? Слова дуб и береза - разве их написание и звучание не достаточно для их различия?
А если все же слова - не метки или не только метки, то как быть с многозначными словами, имеющими разные лексич. значения? В них разные лексич. значения относятся к одному слову! Или нет?
Коса в значении часть прически и коса - сельхоз. орудие - это два разных слова?
А многозначное слово коса как с ними обеими связано? Выходит, есть слово коса в одном значении, слово коса в другом значении и еще третье слово коса - как многозначное слово.
Лингвистика
Слово - это то что называют или то, чем называют?
Ты различаешь слова "река" и "гора" не только потому, что они по-разному записываются, но и потому, что они обозначают разные вещи.
Слова - это не метки. Это название отражает лишь половину сути слова. Слово - это знак, который состоит из его внешнего воплощения (набор звуков или графическая запись) и обозначаемого (значение). Слово "метка" подразумевает лишь вид, но не обозначаемое.
Коса как волосы и как орудие труда - это один знак. Знак остаётся знаком, пока хотя бы одна его сторона совпадает - либо вид, либо значение. Если "коса" как орудие труда изменит свой вид, например, на "кос", то это будет уже другой знак и другое слово.
СЛОВО [ slv ] - при произнесении этих звуков речевой аппарат имитирует улавливание ртом пищи. Понятие перенесено на улавливание смысла говоримого. Отсюда, "слово" в прежнем его значении – речь. Однокоренное СЛАВЯНЕ (словене) – люди, говорящие на родственных языках, смысл речи (слова) которых можно уловить; те, кто улавливает смысл слова - речи, говоримой на славянском языке. Однокоренные: словесность (наука о речи), православие (правильное, верное слово, учение), прославлять (отзываться положительно, либо распространять информацию), ославить (высказаться отрицательно), слава (известность), условность, пословица.
КОСА, КОСИТЬ [ks] - имитация звука при скашивании травы. Отсюда: кусок, скошенный, косая тысяча, кусать, късам – срывать (болг.), кесу (обрезать, казах.), къс (короткий, обрезанный, болг.).
СЛАВАЕТАВЫДУМКОЛЖЫУЧОНАХ!!! НЕКОКИХСЛАВОФНЕД!!! ЕЗДЬТОКАПРИДЛАЖЭНИЙА!!! АНИЙИДИНЭЭНИДИЛИМЭ!!!
чем.
ТО что называют -- предмет (пусть даже абстрактный) -- это "Продукт содержания", а слово (название) -- это Символический Образ Продукта содержания
Слово - это то, чем славливают то, что им зовут. А помогает их различать не что-то там ликсичиское, а разное произнесение и такое-же разное написание. "Благодаря" планомерной оптимизации слово "коса", слово "коса", и слово "коса" (и прочие подобные наборы разных слов с одинаковым написанием), теперь пишутся одинаково, но раньше они и произносились, и писались по-разному, как по-разному они и значатся вплоть до этих пор.
КАС/КОС в русском языке означает кривую, ср. КАСтрюля, КАСательная, КОСтёр, КАСкад, КОСа, КОСник, КОСть, КОСтюм, КОСинус, абриКОС, коКОС, КОСой, КОСуля, КОСынка, КОСатка (кит), КОСмос и т. д.
Вот кто скажет, что это случайность?
Слова не возникают просто так. Это видно на моём приведённом примере. Мало того, каждая буква в слове имеет свои границы применения. Но эту область лингвистики лингвисты напрочь отказываются изучать, поскольку считают это ересью.
Вот кто скажет, что это случайность?
Евгений Лубов
не ересью, а глупостью
Соня Шишмакова
Костёр от латинского КАСТРА - лагерь, стоянка, бивуак.
Степалось, сходи к филологиням. Они тебе расскажут и покажут.