Лингвистика

У слова "ТИТАН" есть не одно значение. . Но почему мы этим словом называем прибор греющий воду? :)

Почему именно титан, а не атлант и т. д.... Это что такое же прилипло название как к подгузникам "памперсы"? Или есть другая связь?
Галия Гарипова
Титаны · боги первого поколения, рожденные от брака земли Геи и неба Урана; их шесть братьв (Гиперион, Иапет, Кой, Крий, Крон, Океан) и шесть сестер-титанид (Мнемосина, Рея, Тейя, Тефида, Феба, Фемида) , вступивших в брак между собой и породивших новое поколение титанов: Прометей, Гелиос, музы, Лето и других.
Имя "титаны", связанно с солнечным жаром или владычеством, догреческого присхождения.

Именно поэтому СИЛА, ЖАР, СОЛНЦЕ, МОЩЬ ассоциируются с НАГРЕВОМ до КИПЕНИЯ! Отсюда и название НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ приборов !

Младший их титанов, Крон, по наущению своей матери Геи серпом оскопил Урана, чтобы прекратить его бесконечную плодовитость и занял место верховного бога среди титанов. Родившемуся от Крона и Реи Зевсу, в свою очередь, было суждено лишить власти отца и стать во главе нового поколения богов - олимпийцев. В процессе титаномахии отразилась борьба догреческих богов балканского субстрата с новыми богами вторгшихся с севера греческих племен.

Гиперион · супруг своей сестры Тейи, отец Гелиоса, Селены, Эос. Гиперион - "сияющий" бог, букв. "идущий наверху", то есть по небу и потому отождествляется с Гелиосом - нередко у Гомера, в эллинистическо-римской мифологии - постоянно; сыновья Гелиоса именуются гиперионидами.
Иапет · супруг океаниды Климены, которая родила ему Атланта, Менетия, Прометея и Эпиметея. По другим сведениям, они - сыновья Иапета и океаниды Асии. Иапет - участник титаномахии; был низринут Зевсом в тартар, разделив судьбу братьев-титанов.
Кой · брат и муж титаниды Фебы, родившей Лето и Астерию; дед Аполлона, Артемиды и Гекаты. Участвовал в титаномахии и был вместе с братьями сброшен в тартар.
Крий · отец титанидов Палланта, Астрея и Перса, дед Нике, Силы, Мощи и Зависти.
Мнемосина, Мнемозина · богиня памяти. Родила от Зевса муз - девять дочерей. Согласно сообщению Павсания, в Лейбадее (Беотия) , вблизи пещеры Трофония, находились два источника: Леты - забвения и Мненосины - памяти. По традиции, пришедшие вопросить знаменитый оракул предварительно пьют воду из обоих источников, чтобы забыть о заботах и волнениях и запомнить услышанное и увиденное в пещере.
Тейя, Фейя · супруга Гипериона, мать Гелиоса, Селены и Эос.
Феба · сестра и жена Коя, ассоциировавшаяся иногда наряду с Селеной и Бендидой с луной. Она мать Лето и Астерии, бабка Аполлона и Артемиды. Феба считалась основательницей храма и оракула в Дельфах, который затем подарила внуку.
Галина Венцель
Лучший ответ
потому, чот завод их выпускавший, реши назвать свой кипятилькник "Титан". Просто потому, что здоровая бандура.
Татьяна Ярцева
Я не знаю, почему вы называете этим словом такой прибор, но лично я называю его обогреватель, кипятильник, бойлер. Странный я, да?
Потому, что, первоначально, этот прибор делался, именно из этого легкого металла, который до появления самолетов и ракет никому просто не был нужен.
Я думаю из-за метала. Нержавейка была либо дорогая, либо мало. А титан не ржавеет и лёгкий
Настюфка ******