Лингвистика

Водка от слова "уводить" или от "вода"?

?
По одой из гипотез, из польск. wódka, от woda; восходит к общеслав. *voda. По др. гипотезе, польск. слово представляет собой «усечённую» кальку лат. aqua vitae «живая вода» .

***

Традиционно на Руси не было дорог. Всё передвижение происходило по воде – по рекам. Россия, как торговая держава, сформировалась на пути «из варяг в греки» – по руслам рек.

Передвижения поперёк рек практически не было, были только волоки от реки к реке: Волок Ламский (ныне Волоколамск) , вологодский (от слов «волока» , «волога») .

Так как вода была основным средством передвижения, то от слова «вода» и произошло «водить» в смысле «вести куда-то» . Отсюда же возникли слова «поводырь» , «водило» , «поводок» .

В «Толковом словаре» Владимира Даля этот нюанс хорошо виден. Посмотрим слово «Водить» :

«Водить, вести или весть, водка (женск.) , водь (муж.) , вождь, водец, водца, водырь. Водило, на чём водят зверя, цепь, привязь, повод. Водкий – приживчивый» .

Т. е. «водка» – это цепь, поводок.

Не кристально чистая, прозрачная водица, а стальной и надёжный ошейник.
Lusine Harutyunyan
Лучший ответ
Водка не от слова-а от градуса
Наталия Ла
acva vita - вода жизни
Ти
Тишина
водка от слова водка)))
Конечно же от слова вода, вспомните хим формулу
от слова ВОДА!
Сам по себе факт, что название "водки"-напитка произошло от слова "вода" и, следовательно, каким-то обра-зом связано по смыслу или содержанию с "водой", не вызывает никакого сомнения. И это весьма важно для установления того, в чем состоит специфика водки как спиртного напитка.
Света .
Нет от слова "уволили"
вода конешно