Лингвистика
Откуда и где произолшло это слово "ВОДКА" и в каком году?
Менделеев Дмитрий Иванович изобрел, он и придумал название.
Водка – происхождение слова
Происхождение слова «водка» . Существует несколько версий о происхождении слова «водка» , которое известно с ХVII века. Одни считают, что слово «водка» произошло от слова «вода» , другие от слова «водить» , т. е. уводить пьющего от истинного мира. Но то, что происхождение слова водка имеет действительно русские корни, никто не подвергает сомнению (по крайней мере, все считают именно так) . Хотя версия все же есть, что «водка» имеет польское (ие) корни. Известно, что в ХVI-ХVII вв. в Польше крепкие лекарственные напитки на основе спирта назывались на латинском языке. Часть из этих названий могла стать подстрочником польского слова «wodka». сейчас достаточно сложно говорить о том, какую слово «водка» имеет историческую родину, поскольку русское «водка» и польское слово «wodka», обозначающие, в принципе, одно и то же, параллельно существуют уже больше 400 лет. Известно, что прообраз знаменитой русской водки — крепкий напиток под названием aqua vitae (аква-вита в переводе с латыни — «вода жизни» ) — впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам еще при Дмитрии Донском. Но крепленый иноземный напиток не пришелся царю по душе, на Руси тогда отдавали предпочтение пиву (о) и мед (у) . Но в 1429 году этот напиток опять был (а) привезен (а) в Москву иностранцами, но уже в качестве универсального лечебного средства. Привезенный (ое) напиток при дворе молодого князя Василия II Васильевича оценили, только посчитали его сильно крепленым и стали разбавлять жидкость водой. Вполне, того, что разведенный спирт и дал толчок для рождения русской водки. Само же слово «водка» в России было введено Петром I, когда при строительстве Санкт-Петербурга – нашей северной столицы, строителям, матросам и рабочим против болезней, холода и сырости выдавали по чарке алкогольного напитка. Его называли «петровской водой» . Но поскольку напиток не был должного качества, его называли просто «водкой» .
http://www.contenter.info/a_2191.html
***********************************************
Слово «водка» произошло от слова «вода» и является его уменьшительной формой. Корни именно такого названия связаны с технологией производства этого напитка на Руси — из-за несовершенства аппаратуры в процессе приготовления хлебный спирт неоднократно перегонялся с разведением водой на каждом этапе (порой в весьма больших количествах) . Возможно, здесь сыграла свою роль и византийская традиция растворять водой любой алкогольный напиток перед его употреблением.
На основании документов, найденных современными археологами, можно утверждать, что рождение слова «водка» , как и первенство в её производстве на Руси, принадлежит древнейшему русскому городу — Великому Новгороду. Речь идет об уникальной для истории водки грамоте, датированной серединой XIII века. В ней боярин пишет своему управляющему: «Аже водя по 3 рубля, продаи, али не водя, не продаи» .
Новгородская грамота — это первое документально подтвержденное упоминание названия водки в русской истории.
Официально этот термин, установленный в законодательном порядке и зафиксированный в государственных правовых актах, возник в XVIII веке. Впервые он встречается в Указе Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для двоения “Водок» , изданном 8 июня 1751 года. Затем он появляется лишь спустя почти 150 лет в другом указе, изданном в связи с введением государственной монополии на производство и торговлю водкой.
http://www.sadko-vodka.com/library/libvodka/sadkohist/sadkohist.html
http://www.contenter.info/a_2191.html
Посмотри здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РѕРґРєР°
Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
[править]
Водка в России
В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («aqua vitae» — «живая вода» ) и представили её князю Дмитрию Донскому. Алхимики Прованса приспособили изобретённый арабами перегонный куб для превращения виноградного сусла в спирт. Коран запрещает мусульманам употребление любых спиртных напитков, поэтому арабы использовали спирт для приготовления духов. В Европе же от «аквавиты» родились все современные крепкие напитки: бренди, коньяк, виски, шнапс и русская водка. Получаемая в результате перегонки перебродившего сусла летучая жидкость воспринималась как концентрат, «дух» вина (по-латыни «spiritus vini»), откуда и происходит современное название этой субстанции во многих языках, в том числе в русском — «спирт» .
Согласно преданию, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка. Международный арбитраж в 1982 году подтвердил данный факт, закрепив за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка [1].
В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в «царёвых кабаках» .
На Руси алкогольные напитки, приготовляемые на основе зерновых (ржаных, пшеничных или ячменных) спиртов, долгое время именовались «хлебным вином» (в отличие от виноградных и плодовых вин) . Официальный термин «водка» , установленный в законодательном порядке, впервые появляется только в указе императрицы Елизаветы Петровны «Кому дозволено иметь кубы для движения водок» , изданном 8 июня 1751 года. Затем этот термин появляется спустя почти 150 лет, на рубеже XIX и XX веков, в связи с введением государственной монополии на производство и торговлю водкой. В 1789 году петербургский химик Товий Ловиц предложил использовать древесный уголь для очистки водки от сивушных масел.
[править]
Водка в России