Лингвистика

Почему Россию англоязычный народ называет Рашей?

Я когда-то изучал немецкий язык, кое как кое что знаю по-английски. В том числе и по транскрипции. Но мне не понятно, почему Россию говорящие по-английски называют Рашей. Я знаю, что у них после R вместо u произносят а, но тогда должно получиться Рассия.
Причем, Рашей Россию называют иностранные государственные деятели и простые люди. Мне кажется, что это оскорбительно звучит - Раша. Я не раз слышал от людей, которые посмеиваясь над российскими законами, поступками руководителей, чиновников и прочим, презрительно уточняли: "Это ж Раша", что мол тут еще скажешь, тут все не так как у людей, как в Европе.
Валера Кулинич
Для англичан, американцев называть Россию Рашей это нормально. Russia - читается как Раша, а как же ещё? А вот когда российские оппозиционеры, либералы или просто русофобы говорят "Раша", "Рашка" это многие уже могут воспринимать как оскорбление. Если живешь в этой стране, то будь добр уважай её и также здешние порядки и обычаи.
*_
*_Гулдана_* _Н_У_Р_А_
Лучший ответ
Аделина Сагитова Рашка - название Сербии в 10 веке!
Наверное, это пренебрежение пошло от "Нашей Раши"...
Мария Немировская а само название и концепция "нашей Раши" взято из британской передачи Little Britain. это так, к слову.
Надя Бурдакова Спасибо, интересная информация.
У среднестатистического русского благодаря оптимальным морозам сложилась самая (?) развитая анатомия голосового аппарата в мире. Поэтому русский обычно усложняет заимствованные из тёплой заграницы слова (например "интенешенел" переделывает в "интернациональный").

А человек заграницы, наоборот, упрощает русские слова. Потому что уровень его дикции даже во взрослом состоянии соответствует дикции четырёхлетнего русского ребёнка. Поэтому он скажет "махека" вместо "матрёшка" и "раша" вместо "россия".
))

ЗЫ. Кстати, самая (?) слабая дикция на планете - у вьетнамцев. Они россию назвают словом из двух гласных букв)) вроде
Андрей Кадегис
>> Мне кажется, что это оскорбительно звучит - Раша.

Ну, кажется и кажется. Креститься надо, когда кажется.
Ксения Майер
сочетание ssi перед гласным в английском произносится как "ш" - mission, passion.
по другому им просто не выговорить.
вот в общем-то и весь вопрос.
А ты изучи, почему в европейских языках латинский алфавит :-)
В английском языке так вообще латинский алфавит притянут за уши к английскому языку.
Они вообще не адаптировали алфавит к особенностям языка!
Особенная жесть это славянский польский на латинице.
Почему United Kingdom мы называем Великобританией? Почему Японию мы не называем Ниппоном? Почему Грецию не называем Элладой?
Ирина Хасанова
да потому что как им удобнее, так и произносят. Азию называют Эйша или Эйжа, Мексику (которая на самом деле "Мехико" - да-да, и страна, и город) - Мексикоу. а в России страну под названием Панамá (да, с ударением на последнем слоге) называют Панáмой - как думаете, обидно панамцам? по-латышски Россия вообще Кривия - что теперь, войной идти на латышей?
в названиях стран и/или государств нет ничего сакрального, в каждом языке может быть не только фонетический вариант, но и вообще особая лексема для названия какой-либо страны, в других странах вообще неизвестная (как в случае с той же Кривией). это только у нас почему-то в угоду каким-то дурацким политическим игрищам привычные Белоруссия, Молдавия и Киргизия вдруг резко превратились в Беларусь, Молдову и Кыргызстан. в остальном мире на эти вопросы смотрят проще.

зы. а штат-то на самом деле называется Тéхас, с ударением на первом слоге. что в США, что в России его название исковеркали.
Стас Дайнабаш Бедная Грузия, кх-кх, Джорджия
Светлана Саранчукова Зря про Гондурас не вспомнили :)
А почему мы по-русски называем англоязычные страны не так, как они сами эти страны называют?
Кстати, если обращаются к русскому, то чтобы выразить свои дружеские чувства или как бы слегка фамильярно, они обращаются "раски" вместо sir/madam
Елена Эрмиди
Ты путешь причину и следствие: отношение не из-за названия, а имено из-за упомянутых тобой законов, руководителей, чиновников ;)

А названи, это просто название.
Немцые же не обижаются, что ты их любимую Дойчланд Германией называешь, а англичане - что ты их Ингланд Англией обзываешь :))
А*
Айша **
Потому, что Рашен Деревяшен.
Shurik Abdurahmanov
Надя Бурдакова Ты из незалежной что ли?
Надя Бурдакова Думала, прикалываешься над Рашей, значит, укр. Извини.
А прикинь как им обидно, когда мы называем их Тэксес Техасом? Вот и мстят.
В японии rosia - росия. В разных языках свои правила произношения.
У каждого названия страны, в разных государствах, своя история. Скорее всего, слово Russia было предложено самим русским, на латыни. На латыни Россия — Russia. Но англичане читают это как Раша. На латыни звучит как Руссия. Русь.
а Пруссию тогда они как называли?) - Праша? Что-то я сомневаюсь
Научись понимать английский - смотри видео, выполняй грамматические задания, учи слова
_vk.cc/439emm
Igor Malahhov