Лингвистика
Бывает ли дислалия у англоязычных народов?
Имеется ввиду именно дефектное произнесение некоторых звуков, а не диалекты, суржики или коверкание слов из-за незнания языка иностранцами.
НеА... не бывает... .
ислалия — нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации артикуляционного аппарата. Практически может быть нарушено (дислалия) или затруднено (паралалия) произношение любой из фонем родного языка.
Причины:
* Механическая — неправильное строение органов артикуляторного аппарата — неправильный прикус, куполообразное твёрдое нёбо, гипердонтия.
* Подражательная — дефекты звукопроизношения у родителей или ближайшего окружения ребёнка.
* Акустическая — неправильное восприятие звука в потоке речи (путание близких по звучанию звуков) .
* Неврологическая — патологии отделов мозга, отвечающих за речь.
* Функциональная — невозможность принять правильный артикуляционный уклад из-за слабости мышц речевого аппарата, укорочение уздечки языка (анкилоглоссия)
Проявления:
Дислалия может проявляться в форме:
* Наиболее частыми являются нарушения произношения свистящих и шипящих звуков (сигматизмы) или их затрудненное произношение (парасигматизмы) . Среди них чисто фонетические сигматизмы (межзубный, боковой, губно-зубной, щечный и т. п. ) и парасигматизмы (призубный, свистящий, шипящий и т. п.) .
* нарушения произношения сонорных звуков р, рь, л, ль, представлены двумя группами имеющими самостоятельные терминологические оформления.
* нарушения произношения сонорных звуков л, ль, — лямбдацизм и паралямбдацизм.
* нарушения произношения сонорного звука «Р» (рь) — ротацизм и параротацизм. Просторечное Картавости — нарушения произношения звука [r], замены его на увулярное [R], [j], [l], [γ] или гортанную смычку [']. Как правило, картавость в большинстве случаев не является врождённым дефектом речи. Реализация фонемы /r/ как [R] во многих языках (например, французском, немецком) является нормой или вариантом нормы.
* нарушения произношения заднеязычных звуков г, г ь, к, кь, х, хь — имеют самостоятельное название соответственно гаммацизм, каппацизм, хитизм. Некоторыми авторами они объединяются в одну группу «гаммацизм» или «готтентотизм» .
* нарушение звука «й» носит название йотацизм.
* Редко встречаются нарушения других согласных звуков.
* дефекты звонкости — расстройство звукопроизношения: замена звонких согласных глухими или их смешение [1. с. 126].
* дефекты мягкости — расстройство звукопроизношения: замена мягких согласных твердыми или их смешение [1. с. 126].
В логопедии используют для более точной фиксации в речевой карте обозначения: (греч. название буквы) +суффикс (изм) для нарушений звукопроизношений и пара+(греч. название буквы) +суффикс (изм) для обозначения дефекта появляющегося в замене одного звука другим.
Проявления дислалии также называют дефектами звукопроизношения. Помимо дислалии к дефектам звукопроизношения относят дизартрию, дислалию, ринолалию.
Дислалия сенсорная (сенсорное косноязычие) является следствием нарушений функций слухового аппарата.
К возрастным особенностям развития относится неправильное произношение некоторых звуков до периода замены молочных зубов на постоянные — молочное косноязычие.
Причины:
Проявления:
Дислалия может проявляться в форме:
Это нарушение не связано с языком, встречается у представителей всех народов.
Дислалия — нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации артикуляционного аппарата. Практически может быть нарушено (дислалия) или затруднено (паралалия) произношение любой из фонем родного языка.
да, конечно бывает, среди американцев есть как ни странно шепелявые или заики
Причины возникновения дислалии:
Поэтому дислалия встречается у всех народов.
Пример с транскрипцией не приведу, но у моей сестры была короткая уздечка языка (ей подрезали) , и у всех её детей был тот же дефект. Пока не подрезАли уздечку, говорили очень картаво, порой не понятно.
Везде можно встретить не только у иностранцев.
Дислалия – нарушение звукопроизношения в результате нарушения прикуса, неправильно сформировавшихся артикуляционных движений, укороченной подъязычной уздечки. В возрасте 1-3,5 лет может быть поставлен диагноз физиологическая дислалия. Это возрастное искажение звукопроизношения.
Национальность тут не причём!!!
Ну, которая межзубная?
Несмотря на то, что "не специалист" английского, могу констатировать, что явление "аканья/оканья" - "загвоздка" общечеловеческая.
вот у меня дислалия (((((((((
да, звук "р" например
Аndrei ******
это [a:] или [pi] ?