Лингвистика
А вот у меня другое. На Украине русскоязычная клавиатура или англоязычная? Вопрос далее.
А вот у меня другое. На Украине русскоязычная клавиатура или англоязычная? Это ж замумукаешься переключать, чтоб написать так. А "Э" в обратную сторону где берут? А если украинский понятнее. то зачем на "точка ру" заходить? вы ж нас не поймете, мы по-русски пишем.
зачем писать по-ураински? и постоянно переключать клавиатуру (т. к. украинской клавы нет!!!) . пишите на русском
В школах Украины запретили говорить по-русски.
8 октября 2009
Контролировать процесс будут отряды юных бандеровцев, а отличившихся в выявлении «собачьей мовы» наградят медалями имени Мазепы.
Оперативно работает украинское правительство: в понедельник, 5 октября, кабмин принял постановление, по которому учителя средних школ должны говорить исключительно на украинском, а уже сегодня, во вторник, Миннауки и образования направило по областям разъяснение, как осуществлять контроль за исполнением этого важнейшего правительственного постановления.
Но как наладить контроль, если в том же Киеве большинство семей говорит по-русски, а в коридорах даже украиноязычных гимназий слышна в основном русская речь?
- Да, мы преподаем на украинском, но на переменах общаемся и с детьми и друг с другом на русском, – возмущаются педагоги. — Как они будут нас контролировать? Гестапо создадут?
Гестапо не понадобится. Чтобы наказать провинившегося, посмевшего заговорить с детьми или коллегами на языке Пушкина, достаточно будет письменного донесения в райотдел образования. Причем, чиновники готовы рассматривать доносы не только взрослых, им разрешено принимать «заявы» и от учеников, начиная с… пятого класса.
Что сделают с учителем, уличенным в использовании русского языка? Страшно подумать! Самое мягкое наказание — его лишат всех надбавок к окладу. Но это будет первое и последнее предупреждение разом, которое уменьшит зарплату сразу вдвое. А тех, кто станет упорствовать и вновь распускать язык, просто уволят из школ по министерскому приказу.
Приказ расколол надвое педагогическую общественность Украины. Одни верноподданически радуются «решительной победе украинства» , другие – в основном русскоязычные учителя юго-востоке страны — говорят о репрессиях и уничтожении прав человека.
Конституция Украины вроде бы гарантирует равные права гражданам любой национальности. И в законодательстве русский по-прежнему остается языком межнационального общения. Но, похоже, премьер-министру Юлии Тимошенко, подписавшей указ, глубоко наплевать на конституционные нормы. Месяц назад во Львове, прямо с трибуны Всемирного конгресса украинцев она провозгласила продолжение национальной революции и поклялась в верности идеалам Степана Бандеры. Все подумали тогда, что это своеобразный пиар-ход накануне президентских выборов. Но оказалось, что глава правительства твердо держит свое бандеровское слово. Более того, на заседаниях ее правительства русский открыто стали называют «собачьей мовой» .
Депутаты Верховной Рады из «Блока Юлии Тимошенко» один за другим регистрируют законопроекты, призванные до минимума сузить употребление русского языка в общественной жизни. Запреты касаются не только чиновников, но и простых громадян. Привлекать нарушителей к дисциплинарной, административной и судебной ответственности будет специальная языковая полиция.
Кстати текст этого русофобского постановления в подробностях повторяет приказы обербургомистров Киева и Харькова времен немецко-фашистской оккупации. Но, несмотря на это, он успел получить одобрение парламентского Комитета по культуре и духовности, которым руководит депутат-тимошенковец Владимир Яворивский.
Одновременно на Украине стартовал общенациональный государственный проект «Молодежи — о Бандере» . Во время лекций и школьных занятий студенты и старшеклассники будут встречаться с деятелями, которые занимаются исследованием «исторического наследия ОУН-УПА» и изучением деятельности Бандеры.. .
…Сегодня школьные отряды юных бандеровцев, а заодно и мазепинцев готовятся выявлять «зрадныков ридной мовы» — то есть, предателей украинского языка. Надо думать, Вахтанг Кипиани еще расскажет юным украинцам, как поступали со «зрадныками» в Службе безопасности бандеровской УПА. Среди экзотики — вспоротых животов и перепиливания живьем — было любимое повешение на низком телефонном шнуре. Шнур упругий и жертва долго мучилась, пытаясь достать ногами до земли…
Сергей Ильченко
8 октября 2009
Сергей Ильченко
Занык Переныков
Какой источний этих "новостей"? Наверняка СМИ?
а в чем суть вопроса? а! это анекдот? да? спасибо! проорала!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
да не существует украинской..
украинская раскладка существует, как и многие другие
(вкладка Параметры на языковой панели -- Добавить) , там и более редкие, чем украинский, языки есть. С раскладкой и словарями.
украинский язык - на основе кириллицы, как и русский
Я в равной степени считаю родными русский и украинский языки. Глупо было бы отказываться от того, что даровано от рождения ))
Я с уважением отнесусь к любому, кто захочет выучить мой родной язык. А Вы - нет?
Екатерина Щербакова
Вы знаете, у меня такая же позиция! Не понимаю, чем мы так не угодили москвичам? тем, что знаем на один язык больше? более того, украинский не менее "богат" и "могуч"!
Виталий Душкин
Я тоже с уважением отношусь к любым народам и к любому языку. Но мне и в голову не придет на французскоязычном сайте спрашивать что-то по-русски. А у меня здесь спрашивают. Украинцы на своем языке. Да, ладно, пусть спрашивают, но ведь получается, что ответ им не нужен. Ведь я так написать не смогу. А если они могут прочитать на моем языке, значит и спросить могут на моем? Я не права?
Виталий Деменко
И начнем с того, что русь ваша с нашего ведь Киева пошла!
Да уж.. . мы вас не поймем, дебилов!
смешно. правда смешно.