Лингвистика

"НА Украине" или "В Украине"? Вот в чём вопрос

Президент России Дмитрий Медведев считает правомерным употребление предлога "на", когда говорят об Украине. Об этом он заявил 2 августа в ходе своей встречи с учеными-историками во время рабочей поездки во Владимир, сообщает "Эхо Москвы". Так, на вопрос историка В.Уколовой о необходимости многоуровневой исторической энциклопедии в сети Интернет, ученая оговорилась, приводя украинский опыт создания подобного интернет-ресурса, сказав, что "попытки создать такую энциклопедию, насколько я знаю, уже имеют место на Украине". Сразу поняв ошибку, Уколова извинилась и исправилась: "Извините, в Украине". На что Медведев сказал: "На Украине". "Это там, у них, "в" Украине, а у нас "на" Украине говорят. Это отвечает нормам русского языка", - поправил президент историка.
Пока входила в состав чего то (России, СССР) было правильнее на Украине (аналог на окраине чего то) Теперь суверенное государство, наверно правильнее будет в Украине. Как говорится все текёть все меняется.
Максим ...
Лучший ответ
да на на на окраине россии))))
На Украине, на Аляске, на Руси, на континенте.. .
По-русски всегда было так...
Эта ссылка с Портала Грамота. ру:

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
А что, живя в СССР, никогда не говорили "НА Украине"??? Мне это "В.. " ухо до сих пор режет. "Страна", ебтыть...
Анастасия ....
правильно - на украине
толерантно - в украине
Vera Brychka
Да не вопрос! Грамматически правильно всегда было НА Украине. Просто потому, что так сложилось. Язык создает народ, вот он так и создал. Чья-то там якобы унизительная для чьей-то национальной гордости окраина тут ни при чем, поскольку точно так же говорят НА Руси. Хотя Русь отродясь ничьей окраиной не была. А вот попытка украинских властей давать указания чужому народу, как ему говорить на родном языке, как раз есть попытка унизить его.
Разумеется, все сказанное относится к русскому языку. Как говорить украинцам на украинском-это их дело.
Алан Ибадлаев
Медведев прав. Россияне - свободный народ )) Говорили и будут говорить так, как привыкли
Инна Неган
Мне небезразличны нормы русского языка, а чьи-то нездоровые амбиции меня мало волнуют^^