Лингвистика

Как правильно на Украине или в Украине!

по общепронятому мнению правильно - в Украине.
Вера Бойко
Лучший ответ
Если рассматривать Украину как географический объект - то НА Украину (раньше это была часть России, так и говорили) , но сейчас - это государство - в этом случае говорят В Украину (в страну) .
Подобная путаница с понятием Крым. Если это полуостров, то надо говорить поеду На Крым (как На Ямал, На Кольский п-в и т. п. ) Но мы же Говорим - В Крым!
в России, в Украине
Каринка . . .
С начала, НА, а потом В
Да и так и так можно.. .
Сейчас говорят в России, а ведь раньше говорили - на Руси!
Таня Олейник
Разуметься на Украине. Хотя в наше время вообще без разницы что и как произносить - главное, чтобы буквы в слове были из которых можно составить слово и все.. . (особенно это относиться к интернет общению)
в Украине
Елена Сумец
а как правильно на России или в России, или в Америке или на Америке, то же и с Украиной
Виктор Ян
Слава @ вот как раз говорится в России,в Америке,но НА Украине....это по географическим понятиям,так как это всё таки географический объект
Марал Кабдырова в России, в Америке. НО на Украине, на Кавказе!!!!
- -это же правило!
Тамара Рудикова А как правильно: "на Ямайке" или "в Ямайке"?
На. Украина - от слова Окраина. Что бы там украинцы не говорили.
все происходит НА Украине, НА Кавказе!!!
OK
Oleg Kovalenko
В давние времена говорили: "На Руси", потом, когда вместо Киевская Русь возникла Украина, предлог "на" остался. И говорят "на Украине".
*&
**shynar** 'nurgalieva'
на
Елена М
по географическим понятиям говорится на Украине!!!!
на Украине
На Украине
Хотя это и не нравится некоторым жителям Украины, но правильно - НА УкРАИНЕ. Днло в том, что этимологически слово УКРАИНА восходит к слову ОКРАИНА. ПОэтому "на окраине", "на УКраине"
Артём Шмидт На ХУЮ вам правильно!!!!Заебендили уже!!!!
думаю что украине
На Украине, Это вопрос республиканской олимпиады по -русскому языку!!!! Поэтому знаю точно!!!!
Vasid Atashikov
Артём Шмидт Танюша!!! На национальной олимпиаде по украинскому языку сказали что правильно говорить НА РОССИИ! Намёк понят???))))
правильно пишется на Украине, иногда в Украине!
Munarbek Sattiev
а как правильно, на жопе и или в жопе?
На Украине, так будет точнее=)))
правильно говорить на Украине.... так принято! ! Украинцы оч обижаются если говорить в Украине.... это недопустимо
Артём Шмидт Та ты шо!!!!Ты Петруха наверно в Украине и не был никогда! А бакланишь тут типа ты перец ахуенный!! Правильно говорить -В УКРАЇНІ!
Интересный вопрос! ))
Llll Llll
v osnovnom govoryat na ukraine....no pisetsya(da i govorit) pravilno V ukraine
Ссылаюсь на В. Костомарова (если, конечно, это имя что-то говорит) . Он сказал, что, если так хочется самим украинцам, чего упираться и говорить, что, мол, привыкли и т. п. Давайте уважать чужие желания. Принципиальной разницы нет. Но перестроились же русские, говоря "Алма-аты" вместо "Алма-ата", а также "Тбилисси" вместо "Тифлис".Язык жив, меняется. Сейчас меняем Украину. Предлог "на" восходит к тому времени, когда "Украина" была "окраиной". Конечно, мы говорим "на окраине" города, страны и т. п. Это как объяснение процесса.
v ukraine!