Лингвистика

Как правильно: В Украине или НА Украине?

Если речь идет о РУССКОМ языке, то правильно НА Украину. А по-украински - "В". Смотря на каком языке Вы говорите. То же с белоруссами. По-русски правильно - Белоруссия, Модавия, Казахстан. На их же языках правильно Беларусь, Молдова, Кыргызстан. А если они требуют изменить правила русского языка, то это их проблемы :). Англичане же не требуют, чтобы их страну называли по-русски Ингланд. И китайцы не настаивают, чтобы мы говорили что-то типа Хань. Это "болезнь молодых стран", попытка самоутвердится таким странным образом - навязать другому языку правила своего языка.
Борис Проворов
Лучший ответ
Либо вна Украине либо нав Украине.
Верны оба варианта.
На Украине. Таковы особенности этого слова, поскольку произошло оно от слова окраина.
И так правильно, и так. В Украине, на Украине.
Как правильно, "на Украине" или "в Украине"?
Интересная дискуссия по поводу того, как правильно говорить "на Украине" или "в Украине".

С точки зрения грамматики русского языка правильно говорить "на Украине", но с точки зрения политкорректности, особенно при общении с гражданами Украины, то лучше говорить "в Украине".
Сергей Турик
нет разницы... по смыслу.. .
с газом нет проблем отныне у Руси на Украине.. .
где же девушки красивей, в Украине иль в России?
Ирина Герман
Ну конечно, по-русски правильно "на Украине"! Кстати, и украинские классики отродясь писали так же. Впрочем, как себя называть -это ихние дела. Меня от претензий этих бывших братьев прямо оторопь берет. И ведь наши ведутся. СМИ, видать, уже получили указания, в них сплошь уже "вУкраина" пошла. У себя русским рот затыкают и на горло наступают, так уже до нас добрались. И что интересно, вот сейчас смотрю на пачку геркулеса. И вижу, что Россию как только на ней не называют: тут тебе и Росiя (отгадайте, кто так пишет) , и Ресей, и Russia, и ничего, мы на стенку не лезем.
Лиза Мустафина
Правильнее ответить по мужски - В УКРАУНУ! (как при ответе на вопрос - куда кончил)
на украине, но хохлы хотят почемуто чтоб было в украине
В Украине
на украине
По идее, НА Украине. Но сами Украинцы, которых возглавлял ещё Ющенко требовали формы "В Украине".
украина это окраина руси, а те украинцы, которые требуют писать в украине идут в жопу