Лингвистика

Как правильно на Украину или в Украину??? И почему???

Владимир Когай
Пример,
Войска фашиской Германии напали на Украину в 1941г. Вопрошаемое слово Куда?
всегда будет на Украину.... предлог В тут не стоит употреблять, хотя можно сказать Куда ты поехал? Ответ-В Москву. Куда?

Никогда не говорят в Украину.
Марина Богородицкая
Лучший ответ
Серёга Тимакин Вопрошаемое слово напали "на кого, на что" , а вовсе не куда? ))) "куда?" - это можно только вляпаться...
Не путать с устойчивым оборотом "напасть НА след" )))
Ira Quliyeva правильно!
Я тоже постоянно борюсь за Великий и Могучий Русский Язык
Не раз спорила, и даже ссорилась на Ответах по этому вопросу
Много раз мой ответ (со ссылками на Грамота.Ру) был признан как лучший
Оказывается, Черномырдин прилюдно употребил нецензурное слово и сказал, что тот кто говорит "в" Украину, пусть идет....ну в общем там получался ...урологический катетор...
Казах ***** ну что тужиться, просто почитай покойного академика Лихачева, и перестань показывать свой маразм....
Правильно НА украину, хоть хохлы говорят В.
Светлана Жудро
Отличие в правилах русского и украинского языков... .
В России говорят... НА Украину... .
На Украине говорят.... В Украину....
Где вы живете? Только что вышли из подполья? Уже все давно определились, кто как говорит. На Украине и в официальных документах пишите В, а если нормальный человек - НА.
Лично я украинцев понимаю. Никто ведь не говорит: Я поехал на Россию, на Белоруссию, на Германию и т. д. Можно сказать: Поехал на запад, на север. Т. е. когда имеется в виду территория, не имеющая четких границ, употребляется предлог "НА", а когда конкретная страна - "В". Украина ничуть не хуже других стран.
Дина Салий
Серёга Тимакин А если я поехал В КУБУ?? В Ямайку?
Ira Quliyeva правильно!
на Кубу, на Мадагаскар
сейчас модно стало говорить "В Украину", так что....
Ira Quliyeva Модно курить.
Модно пить водку.
Модно обнажать девушкам спину и потом иметь болезни почек...
в россии - НА,
на украине - В
)))))))
Денис Закиров
Это такой древний холивар, что наперед понятно, что консенсуса не будет. Для таких бесполезный споров лучше идти на специально отведенные места http://holywars.ru/comments/6631
**
*лилёк* ********
как утверждают некоторые ученые, Украина произошла от слова Окраина. Окраина Руси. Поэтому раньше говорили - на окраину. так и сейчас осталось На Украину. Хотя это неправильно. куда поехать? В государство. значит, в Украину. И дело вовсе не в том, где вы живете, и как говорят в разных государствах. Вы же не говорите - я поехал на Италию. или на Данию. на Литву. так что грамотно говорить - в Украину. другое дело если это другой падеж - напали на какое государство? на Украину. но я думаю, Вы имели в виду первый вариант. куда отправиться? в Украину.
Ira Quliyeva Я постоянно борюсь за Великий и Могучий Русский Язык
На Кубу, на Мадагаскар