Лингвистика
Как правильно? "На Украине" или "в Украине"?
Согласно правилам русского языка следует говорить только НА Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка
Во всем творчестве Шевченко 30 раз -на Украине и 40 раз в Украине. А в "Заповите" - "на".
Опять этот дурацкий вопрос! По-русски - "на Украине", "на Украину", и никак иначе. Правда, на Украине придумали новый русский язык, согласно которому "в Украине" и "в Украину", но это не по-русски!
Существует американский английский язык, бразильский португальский язык, аргентинский испанский язык и много чего подобного. Недавно появился украинский русский язык, отличающийся от русского тем, что на нём говорят в Украине "в Украине".
правильно "В Украине"
грамота. ру может ответить на этот вопрос.
А мне кажется, что оба варианта правильные
старый вариант - на Украине
новый - в Украине
НА Украину
Привычнее - на Украине (как-то созвучнее) , ну а правильно - в Украине. Попробуйте подставить названия любых других стран с этими предлогами и убедитесь сами, как правильно.
Ирина Комарова
На Кубе!
Статья:
http://slon.ru/blogs/baunov/post/210064/
"Русский язык против украинской независимости".
Есть правило русского языка употребления предлогов В и НА - немотивированное и мотивированное употребление предлогов. Согласно этому правилу правильно - НА Украине (впрочем, и НА окраине) . Потому-то и весь сыр-бор.
Стоит ли нам в угоду политике менять правила русского языка? ? Ну, а Украина уж как сама хочет ...