Лингвистика

Как правильно говорить - "на Украину" или "в Украину"?

Мне кажется, что говорить "на" - не правильно, ведь Украина же не географческое понятие, а это всё-же страна или кремлядям это не помеха, главное для них - проявить своё хамство и неуважение?...
Светлана Скиба
Я уважаю любое коренное население любой страны, и поэтому если Украинцы поправят моё "на" на "в", то я даже и заморачиваться не буду по этому поводу. "В" так "в"-какие проблемы? В данный момент я говорю "В Украину". Но если иностранец при мне скажет "Я приехал на Россию", то я обязательно его поправлю. Нужно уважать местные законы, кто б ты небыл. Тогда и уважать тебя будут за "бугром"!
Размышления в слух. Если часть местности (окраина) стала названием страны, то и статус она меняет и обращение к ней уже совсем другое.
Елена Давлетшина
Лучший ответ
Оба варианта литературны и правильны...
Сявка =)
На мой взгляд - безразлично. Как принято, так и говорим. Можно сказать - в Россию и на Русь. Никакой разницы, просто зависит от ситуации. Точно так же и со многими другими странами.
Лично я говорю "на Украину" и мне пох.. й, обижает ли это чьи-то неокрепшие души или нет. :)
НА Украину, НА Кавказ, НА Карибы. А кто думает по-другому, пускай идут В...
Светлана Скиба Вот ведь какие-же вы тупонькие!
НА Кавказ, НА Карибы, НА Кубань - это всё географические понятия !!!
Всегда было НА Украину и не было никаких проблем) а тут на тебе проблемы появились. Лучше бы занялись улучшением жизни населения, меньше воровать и прочее, чем решать "на" или " в"
На Украину.
Ответ сам знаешь, по-русски всегда было, есть и будет "на Украину". Никакой политики в этом нет, есть только лингвистика. А как там по вашей мове, нас не касается. Обсуждай это на украинском сайте. Хамство и наглость проявляет тот, кто учит иностранцев их родному языку. У нас таких учителей из бывших "братьев" развелось без счета, всем не угодишь. А насчет "кремлядей" - язычок-то попридержи! Нации, у которой национальный герой Бандера, лучше бы не вякать.
На Украину!!!
Юлия Гайшун
Сейчас официально принято говорить "в Украину" ( так говорят, например, на Евроньюс))
Samarano Samarano И с какого перепугу Евроньюс стал для нас нормативом русской словесности?
Ali Aliyev Слышь блянахуй евраньюс... Нам похуй чё там у вас принято нах говорить... Ййебали мы вашу Ййевропу! Нихай ани хуй сасут! Мы - русские и нам похуй на ФСЁ! Нам рассказывают, что мы хохлы, украинцы и прочаййа паййебота... Мы Русские! Блятьнахуй! Палучи па ййебалу православным мечом!
хто говорит на Россию или на Германию, поднимите руку...
я думаю за украину, туда суваться щас не надо
правильно, на Украину
В языке Пушкина и его современников "украина" означало "окраина". Ключевский, например, так и пишет: " на украинах нашей Родины". Поэтому, когда слово "Украина" стало географическим названием, всё равно сохранилась привычная форма - "на Украине", "ехать на Украину". Так уж сложилось исторически.
И нечего тут копья ломать.
Когда Украина была частью, можно было говорить "на Ураину", как напр. на Донбассе. Когда Украина получила независимость, правильным стал вариант "в Украину"
Киев малая родина славян, на родину, значит на Украину. Малая- значит дорогая сердцу))
Наталья Назина Киев не малая, а самая что ни на есть исконная)