Лингвистика

как правильно говорить - в Украину или на Украину? как правильно говорить

В.в. Р.
Этот вопрос явно задаётся чаще, чем любой другой=)
Правильно НА Украину, НА Украине, но политические интрижки, повлекшие "волнения в массах", привели к попытке изменить эту норму русского языка (и украинского, кстати, тоже) . Пока речь идёт лишь о попытке, возможно, о сосуществовании двух вариантов, однако вскоре этот бред может стать единственной нормой. Что поделать, политические игры очень часто вмешиваются в язык и речь.
Farohidin Hodjatov
Лучший ответ
говорят. что На!! Почему не знаю. Когда едут в другие страны говорят"Я поехал В!! "
Zakir Azhiyev
И так правильно, и так. Нет единой нормы, примеры из классики даже лень приводить. 100 лет назад спокойно "на Литве" говорили.
Как правильно - "я кушаю" или "я ем"? Вот так-то...
Если украинец свидомый, ни в коем случае не говорите "на". Они это воспринимают, как предлог для территории, а не суверенного государства, и злятся, считают "имперским сознанием". Хотя поляки точно так же говорят по отношению и к Украине, и к другим соседним государствам, и им ничего.. .Да и половина классиков так писали.
Вот вам доказательство http://www.tereveni.org.ua/forum/lofiversion/index.php/t7954-0.html
В Украину!!!! В Германию, В Австрию., В Бельгию.... ( Страны)
На Гаваи, на Кипр, на Крит ...(острова)
А Амантурова
По-русски - на Украину, по-украински - в Украину.
Валерий В
По-русски правильно "в Украину". Давайте посмотрим у классиков. Пушкин "Полтавская битва": "Готовя шведам тризну тайну.
Незапно Карл поворотил
И перенёс войну в Украйну".

Там же, далее:
"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан".

Гоголь, "Вечера на хуторе близ Диканьки": "Есть такие, что имеют жен в Польше; есть такие, что имеют жен в Украине; есть такие, что имеют жен и в Турещине". В том же произведении далее: "Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою".

Так что и классики писали "В УКРАИНУ". И нам сам Бог велел так писать...
В Украине
Эдуард Партс
И так и так правильно. Как вам удобнее так и говорите.
В Украине
Николай Комов
Гворите как хотите, у Вас президент - филолог. Только украинцам не говорите НА. А то пошлют вас туда же.
http://rosental-book.ru/styli_xlv.html#sect199
и сам Шевченко писал "на Украине"
Valerij Chunaev