если с парашютом будет садиться - на
если в тоннель - в
если через подвалы и эскалатор - под
Лингвистика
Муж сегодня улетел в Украину или на Украину? как правильно?
только "на".
Не давайте корябать русский язык политикам - тем более иноземным!
Уж если у них такая чесотка - пусть свою украинскую мову корябают.
Не нравится Ющенке, как в русском с Украиной обходятся? Так пусть начнет с америкосов и научит их говорить как положено, а не "Юкрэйн"!
Нет такого правила в русском языке - ставить предлоги в зависимости от статуса.
Мы говорим "на Кубу".
А еще мы говорим "на Кавказ", "на Памир", но "в Альпы", "в Гималаи". Связано не с расположением, а с созвучием.
Еще Есенин удивлялся тому, как замысловато в русском ставятся эти предлоги
Мы говорим "на Кубу".
если "на территорию Украины" - то "на"
если "в страну Украина" - то "в"
Nukura Kg =))
Нет такого правила в русском языке.
на Украйну, без вариантов. . это предложение?
сейчас модно говорить: в Украину
Nukura Kg =))
не "модно" - а эту фишку запустили украинские националисты, якобы предлог "на" не применяется к независимым государствам.
Если говорить по-русски, то "в Украину" (вы же не говорите "полетел на Францию".
Анна Спиридонова
на Гоа, на Мальдивы.
Nukura Kg =))
Нет такого правила в русском языке.
Мы говорим "на Кубу".
На Украину.
в - правильно по правилам украинского и на по правилам русского языков..
В Украину конечно )))
Nukura Kg =))
Нет такого правила в русском языке.
Тем более "конечно".
куда- в Украину
Правильно и "в" и "на". Но украинцы обжаются, когда говорят "на".
на Украину
в Украину
Nukura Kg =))
Нет такого правила в русском языке.
На Украину. Так было всегда.
говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10
Мы же не указываем англичанам или французам как правильно произносить Россия
Nukura Kg =))
замечу - тем более по вине политических процессов ЗА ГРАНИЦЕЙ!