Лингвистика
Как правильно говорить, "В Украине" или "На Украине"?
Логически должно быть в Украине, но нормы современного русского: на Украине, и даже интернет с большой писать надо.
Язык не меняется по требованию иностранных правительств.
Пусть украинцы сначала заставят американцев говорить "Украина", а не "Юкрэйн"!
Просвещайтесь:
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10
Кстати, сам Кравчук, затеявший эту возню не выполняет свои же требования:
http://izvestia.com.ua/ru/article/1619
А еще лучше сказал Черномырдин: "Кому не нравится русский предлог "на" могут идти в х... й! "
Просвещайтесь:
http://izvestia.com.ua/ru/article/1619
Нормы УКРАИНСКОГО языка вовсе не обязательны в РУССКОМ языке. Поэтому если традиционно нормативным считался вариант "на Украине", то нет никаких причин от него отказываться.
Ну раз у хохлов появился комплекс национальной неполноценности, как у негров из Кот-д-Ивуар когда-то, - то нехай буде "В Україну"....
Изменение нормы языка в угоду политикам - это полный маразм.
Слава богу, у нас потихоньку возвращаются к традиционному "на Украине".
Только не пойму, чем это украинцев унижает???
На Украине, на Аляске, на Тамбовщине и т. п.
Не забывай, что там отменили русский язык. По телевизору выступают даже с переводчиком.
По-русски правильно говорить "на Украине". А как говорят по-украински, нас совершенно не касается. Нас уже достали разные бывшие братья с их языковыми претензиями.
kden kden это от большого ума наверно!?
"На", разумеется.
в пидорасии
"На", "На"...
На Окраине...
"На Украине" -- так рекомендует грамота. ру.
инту зе украина
Правильно "в Украине"
в стране Украине, то есть в Украине
"В Украине". Эта ошибка ("На Украине") исправленена.