Лингвистика
на Украине или в Украине?
Помогите с грамматикой . как правильно : "на Украине" или "в Украине" ? У меня друг спрашивает вчера :" не подскажешь, кто на Украине президент? " и тут я задумалась и у него спрашиваю, мол, почему "на Украине"? Он говорит, да я сам не знаю как правильно на или в... Может вы ответите?
В Украине. Украина это окраина Руси. Типа раньше так говорили. На окраине. А сейчас это отдельная страна. В России, в Украине, в Греции, в США. Если бы Украина была островом, то тогда на Украине. Так же как на Сицилии, на Мальдивах, на Гавайях. Как то Так.
Карина Нарчук
Я тоже так считаю. Украина это же страна как и Россия /Норвегия/Германия . но мы же не можем сказать :Я живу на России /на Германии. Поэтому я тоже считаю что "в Украине" правильно
Действительно, этот вопрос поднимался уже не раз, и я на него отвечала тоже не однажды,
но опять повторюсь:
СЕЛО
(Пер‹евод› из Шевченко)
Село! В душе моей покой.
Село в Украйне дорогой.
И, полный сказок и чудес,
Кругом села зеленый лес.
Цветут сады, белеют хаты,
А на горе стоят палаты,
И перед крашеным окном
В шелковых листьях тополя,
А там всё лес, и всё поля,
И степь, и горы за Днепром. .
И в небе темно-голубом
Сам Бог витает над селом.
‹1914›
Сергей Есенин
Надеюсь, никто не обвинит Есенина в безграмотности.
Правильно писать - в Украине! По нормам русского языка, если речь идет о стране, то употребляется предлог "в". А говоря об островах, областях и т. д. нужно употреблять "на".
но опять повторюсь:
СЕЛО
(Пер‹евод› из Шевченко)
Село! В душе моей покой.
Село в Украйне дорогой.
И, полный сказок и чудес,
Кругом села зеленый лес.
Цветут сады, белеют хаты,
А на горе стоят палаты,
И перед крашеным окном
В шелковых листьях тополя,
А там всё лес, и всё поля,
И степь, и горы за Днепром. .
И в небе темно-голубом
Сам Бог витает над селом.
‹1914›
Сергей Есенин
Карина Нарчук
+++++++++++++++
Saken Kydaibergenov
Тогда уж заодно требуйте, чтобы писали не Украина, а Украйна. У Есенина так же написано.
А вот Шевченко интересно хорошо знал язык свой? Да и Твардовский.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
(«Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу…»)
Перевод Александра Твардовского
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
(«Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу…»)
Перевод Александра Твардовского
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
(«Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу…»)
Перевод Александра Твардовского
И вообще, у нас НА Руси обычай такой. Как хотим, так и говорим. И нечего всяким иностранцам нам правила русского языка сочинять.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
(«Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу…»)
Перевод Александра Твардовского
Федор Танкист
Яша, молодец!
Лилия Ким
Как хочем, так и ворочем, ложим, стелим и т. д))
Этот вопрос уже миллиард раз здесь обсуждался (есть поиск по ответам).
Аналогии в языке работают далеко не всегда.
Почему в школу, но на работу?
В горы, но на Кавказ?
Предложное управление во многом регулируется традицией. И с Украиной традиционно употребляются предлоги с // на.
Политические игрища и комплексы новоявленных "вождей" великой и могучей Украины ни в коей мере не влияют на нормы русского (т. е. "чужого", по их же отверждению) языка.
Почему в школу, но на работу?
В горы, но на Кавказ?
На!
в жопе!
В
Вопрос должен стоять не В и не НА Украине. А В эпицентре Зомбиапокалипсиса или На.
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
На России, или в России? На Африке, или в Африке? Господи, что за тупость?
правильно в Швейцарии!))))
Андрей Петрюк
В Украине