Лингвистика

Знатокам культуры англоязычных народов вопрос.

В молитве "Отче наш" англичане обращаются к Богу на ТЫ. - THOU Это уважительно? А у русскоязычных к Богу тоже на Ты, но....уважительно-то считается на Вы. К какому-нибудь начальнику ЖЭУ заискивающе на ВЫ, а к Богу на ТЫ. Правильно ли это? Уважительно ли по отношению к Всевышнему ?
Sayora Baitugelova
Ранее на Руси ко всем, даже к государю, относились на ты, так как слово Вы попало в русский язык из Древнего Рима — там так относились к императору. Использование уважительного «Вы» в единственном числе впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском. В Россию выканье пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода. Но в 1722 г Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть «Вашим благородием» и т. п. А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было небезопасно. Таким образом в России под угрозой штрафа ввели западное выканье.
Полина Черепанова
Лучший ответ
"уважительно"/"неуважительно" - по отношению к выдумке просто бессмысленно. Так что вопрос привычки.

>^.^<
Олег Таран
Это как Задорнов епт.

Оберег от начальства - называть его на ВЫ.
Тобишь называть его тьмой.

Отсюда Вий.
Бог- наш отец, а мы Его дети, поэтому мы его и просим на ты.
А вот у бритацев нет местоимения ты, только ВЫ. You/
Может они ты и подразумевают ты, но обращаются по неволе только на ВЫ. Таковы правила английской грамматики.
А вот начальниу ЖЭКа, это-ВЫ, пока он у власти. Кроме того взрослый, посторонний человек.
А вот заполучите его в кумовья или еще в какие-нибудь родственники и со временем ты будет.
а ты как к папе обращаешься? на ты наверно, господь он же отец наш, так говорят
Svetlana Chernishova
Кажется Бог- Иисус Христос сам просил обращаться к нему на ты
Ал
Александр